ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

«ЖКХ Контроль» принял участие в обсуждении новой модели рынка тепловой энергии Тюменской области

15.03.2017 15:02:17
«ЖКХ Контроль» принял участие в обсуждении новой модели рынка тепловой энергии Тюменской области

Общероссийский экспертный портал «ЖКХ Контроль» принял участие в обсуждении возможных результатов создания в Тюменской области совместного предприятия ООО «Корпорации СТС» и ОАО «Фортум» с функциями единой теплоснабжающей организации.

Напомним, что компании «Фортум» и «Корпорация СТС» создали совместный центр ответственности за теплоснабжение столицы региона. Решение об этом было озвучено 6 марта на совещании представителей бизнес-структур данного сектора с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Совместное предприятие с персоналом более тысячи человек получило название СП «Тепло Тюмени». Участие двух организаций в ней будет на равных условиях. По планам СП начнет деятельность к началу отопительного сезона этого года.

За экспертным комментарием, относительно возможных результатов создания совместного предприятия, к специалистам экспертного портала «ЖКХ Контроль» обратились представители Российского информационного агентства «ФедералПресс».

Оценивая ожидаемые и возможные результаты объединения компаний «Фортум» и «Корпорация СТС» в работе над теплоснабжением Тюмени, главный редактор портала «ЖКХ Контроль» Глеб Девятов отметил, что

При грамотном взаимодействии совместного предприятия с конечными потребителями возможно снижение размеров их задолженностей. На сегодняшний день проблема долга управляющих компаний и ТСЖ, бюджетных организаций и предприятий ЖКХ Тюменской области перед энергосбытовой компанией выходит на тот уровень, когда ее решение не терпит отлагательства. В нашем случае функционирование компании – единого оператора на всем тепловом комплексе, с едиными правилами, единым, понятным и прозрачным подходом к потребителям, может стать катализатором процессов решения проблем задолженностей и неплатежей. Следствием этого станет повышение инвестиционной привлекательного коммунального комплекса Тюменской области.

Конечно, один из основных вопросов объединения компаний, является то, как скажется данное действие на конечном потребителе.

Единый оператор теплосетей будет нести ответственность за качество теплоснабжения. Эту ответственность невозможно будет, как это происходило раньше, размыть, переложить на партнеров, что положительным образом скажется на ответственности поставщика и, в конечном счете, на качестве услуги, - Глеб Девятов. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход