ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Как перейти на новые технологии в энергетике? Мнение руководителя СГК

22.03.2017 13:12:41
Как перейти на новые технологии в энергетике? Мнение руководителя СГК

В рамках Недели Российского бизнеса генеральный директор СГК Михаил Кузнецов рассказал о сложностях и оценке последствий перехода на наилучшие доступные технологии

Выступление Михаила Кузнецова прозвучало в ходе конференции "Переход на наилучшие доступные технологии в энергетике: задачи государства и бизнеса". В своем докладе он обратил внимание, что при переходе на наилучшие доступные технологии (НДТ) нужно внимательно относится к вопросу их оценки и тщательно соотносить затраты на их внедрение и планируемый эффект.

В обсуждении новых регуляторных норм в сфере экологии приняли участие представители Правительства РФ, законодательной и исполнительной власти, руководители промышленных предприятий, аналитики.

В своем выступление Генеральный директор СГК рассказал о последствиях перехода на НДТ для бизнеса, тарифов и экологии. Он привел расчеты на примере ТЭЦ-1, работающей в Красноярске и обеспечивающей теплом 300 тысяч человек. На рынке тепла станция убыточная, на рынке электроэнергии прибыль не очень большая. В целом, по словам Кузнецова, рентабельность предприятия около нуля и внутренние источники инвестиций у станции отсутствуют. Чтобы установить на станции электрофильтры, которые будут задерживать золу, потребуется примерно 3 млрд рублей.

Чтобы вернуть вложения в течение 10 лет, необходимо повысить тариф на треть. Маловероятно, что население встретит такое повышение тарифа с пониманием, - Михаил Кузнецов.

Одновременно, нужно реконструировать котлы ТЭЦ для снижения выбросов оксида азота, на что потребуется еще в 8 млрд рублей. Для этого по подсчетам специалистов тариф придется повысить еще на 75%.

Как пояснил генеральный директор СГК, если повышения тарифов не произойдет, собственник будет вынужден отказаться от станции, и тогда она может перейти в муниципальную собственность. Он отметил, что при применении новых стандартов нужно обязательно учитывать адекватность затрат полученному эффекту. Так например, вложение более 10 миллиардов рублей на Красноярской ТЭЦ-1 приведет к увеличению тарифов вдвое на 10 лет, в то же время в результате данных мер эффект для экологии города в целом по индексу загрязнения атмосферы (утвержденному Росстандартом) составит лишь 0,4%.

Для того, что переходить на наилучшие доступные технологии нужно сделать три шага – научиться правильно измерять выбросы, нужно оценивать вред от разных веществ дифференцированно, и только после этого определить основные направления и работать именно в тех направлениях, где положительный эффект для экологии будет наилучшим, - Михаил Кузнецов

Лента новостей СГК, новые технологии, Михаил Кузнецов, энергетика, тариф, ЖКХ, электроэнергия, теплоноситель, Красноярская ТЭЦ

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход