ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Ресурсоснабжающие организации заключают прямые договоры с потребителями

24.03.2017 10:09:47
Ресурсоснабжающие организации заключают прямые договоры с потребителями

Сибирская генерирующая компания (СГК) проинформировала  собственников нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах города Кемерово, о необходимости заключить прямые договоры теплоснабжения и поставки горячей воды с АО «Кемеровская генерация».

По словам пресс-службы компании, необходимость переоформления договорных отношений обусловлена изменениями в законодательстве, которые направлены на повышение прозрачности рынка коммунальных ресурсов.

Добавим, что нововведения в жилищном законодательстве, которые вступили в силу 1 января 2017 года, внесли ряд изменений в систему взаимодействия поставщиков и потребителей коммунальных ресурсов. В частности, Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 предусматривается, что поставка горячей воды, тепловой энергии и других ресурсов в нежилые помещения многоквартирного дома должна осуществляться исключительно на основании договоров, заключенных в письменной форме собственниками таких помещений непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. В противном случае потребление будет расцениваться как бездоговорное (самовольное пользование) и повлечет за собой соответствующие санкции.

Как комментируют ситуацию в СГК, ранее в стране существовала практика, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели – владельцы встроенных (нежилых) помещений в многоквартирных домах имели возможность заключать договоры на поставку коммунальных ресурсов либо с ресурсоснабжающей организацией, либо с исполнителем коммунальных услуг (управляющая компания, товарищество собственников жилья и т. п.). Последнее теперь исключается. Данное нововведение должно способствовать повышению прозрачности рынка ЖКХ и защите производителей и потребителей коммунальных ресурсов от действий недобросовестных посредников.

Лента новостей СГК, Кемерово, рынок ЖКХ, договор, ресурсоснабжающая организация

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход