ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Хакасии разбираются с ростом цен на электроэнергию и значимостью тарифа

27.03.2017 16:07:42
В Хакасии разбираются с ростом цен на электроэнергию и значимостью тарифа

Минэкономики Хакасии проводит мониторинг влияния роста тарифа на электроэнергию на себестоимость продукции предприятий и предпринимателей региона

На сегодняшний день экономическим ведомством были направлены запросы в 72 организации промышленного комплекса региона, 54 из которых относятся к системообразующим - их деятельность оказывает существенное влияние на экономику республики. Предприятиям республики было предложено предоставить соответствующую информацию для установления влияния тарифа, а именно: сведения об основных составляющих структуры себестоимости выпускаемой продукции за период 2016 года с расшифровкой по видам затрат. Предприятия данную информацию предоставляют добровольно, так как в соответствии с действующим законодательством субъекты бизнеса и предприниматели не обязаны отражать эти сведения в органах статистики.

Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, только 17 организаций предоставили необходимые данные. В настоящее время, учитывая полученную информацию и динамику увеличения стоимости тарифа на электроэнергию в период с декабря 2016 года по февраль 2017 года, Минэкономики Хакасии посчитало размер увеличения доли расходов на электроэнергию. В частности, анализ показал, что рост тарифа в среднем составил 15,59%, максимальное - 20,6%, минимальное значение - 7,3%.

Расчетное увеличение доли расходов на электроэнергию в себестоимости продукции в январе-феврале 2017 года в 2017 году в среднем составило - 1,05%, минимальное – 0,02%, максимальное значение - 2,75%.

Комментируя ситуацию, замглавы региона Валерий Марков отметил, что закономерность повышения цен на электроэнергию сейчас дополнительно проверяет управление Федеральной антимонопольной служба Хакасии, и прокуратура республики. Одновременно  на итог тарифной кампании повлияло несколько факторов. Это прекращение действия «последней мили», механизм которой, по мнению Минэнерго России, не является рыночным. Это и значительное повышение стоимости электроэнергии на оптовом рынке. Однако на основании краткосрочных прогнозов экспертов, в марте стоимость электроэнергии снизится и вернётся к уровню января с тенденцией дальнейшего понижения. Для примера Валерий Марков приводит 2015 год, когда в феврале оптовая цена выросла на 48%, а в марте ещё на 20 %. Затем этот рост был компенсирован падением оптовой стоимости.

Что касается регулируемой части, которую утверждает Госкомтарифэнерго Хакасии в соответствии с возложенными на него полномочиями и в рамках действующего законодательства, то при установлении новых тарифов были максимально оптимизированы затраты регулируемых организаций и учтены все предписания, выданные контролирующими органами. В частности, необходимость учесть в текущем периоде регулирования компенсации в сумме 342 млн. рублей  для филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго». В результате чего уже в 2017 году можно будет увидеть существенное увеличение инвестиционной программы, задача которой повысить надёжность и качество энергоснабжения населения Хакасии и обеспечить подключение новых потребителей.

Рост цены на электроэнергию обусловлен общими процессами в экономике. Мы прекрасно понимаем возможные последствия, связанные с критичным повышением тарифов: если бизнес не получит прибыль – республика потеряет налоги. К тому же все это скажется на ценовой политике товаров – ведь это единая экономическая цепочка, - Марина Пономаренко председатель Госкомтарифэнерго Хакасии

Лента новостей Хакасия, электроэнергия, тариф, Виктор Зимин, Валерий Марков, Марина Пономаренко, цена, МРСК Сибири, Хакасэнерго, Минэнерго

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход