ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

«Это еще одна попытка чистки рынка управления многоквартирными домами». Как решить проблему задолженностей?

10.04.2017 17:18:21
«Это еще одна попытка чистки рынка управления многоквартирными домами». Как решить проблему задолженностей?

В эфире программы «Настроение», ТВ Центр, директор департамента городской среды Минстроя Оксана Демченко поделилась видением решения проблемы задолженностей перед ресурсоснабжающими компаниями.

Комментируя инициативу депутатов ГосДумы, направленную на борьбу с незаконными подключениями, Оксана Демченко отметила, что в настоящий момент сумма задолженности перед ресурсоснабжающими организациями составляет более триллиона рублей.

Это очень критично для отрасли, потому что, как вы понимаете, это всё влияет на финансовую устойчивость ресурсоснабжающих компаний. Они не могут, имея такие долги, организовать нормальное, наше с вами, электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение. И всё это влияет, в конечном итоге, на качество услуги, на то, что мы с вами получаем, - Оксана Демченко.

Отметим, что некоторые ресурсоснабжающие компании в настоящий момент вынуждены говорить о крайних мерах – о прекращении обслуживания потребителей, потому что устали работать в кредит, из-за постоянных недоплат со стороны управляющих компаний.

Эта система сложилась из-за того, что те деньги, которые мы с вами, как потребители платим, поступают на счет управляющих компаний или ТСЖ, ЖСК – лиц, которые управляют нашим с вами домом. Именно это лицо принимает решение, как распорядиться деньгами: платить ресурсоснабжающей компании или не платить.  И как оно принимает это решение никто не знает. Или оно принимает решение и вообще не платит, и потом банкротится и пропадает вместе с долгами. Это называется «безнадежная задолженность», - Оксана Демченко.

Обозначенная директором департамента городской среды Минстроя ситуация и стала одной из основных причин инициативы ведомства согласно которой средства, которые платит потребитель, должны переводиться на счет банка, откуда, независимо от чьей либо воли, должны поступать в адрес ресурсоснабжающих компаний. При этом возможен уход с рынка тех управляющих компаний, которые живут преимущественно за счет задержек сумм, оплаченных за полученные ресурсы потребителями.

«Бизнеса» для недобросовестных компаний не будет. Бизнес управляющей компании не в этом заключается, не в доступе к деньгам.  И это еще одна попытка чистки рынка управления многоквартирными домами. Мы убираем недобросовестных посредников, - Оксана Демченко. 

Лента новостей Минстрой, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, Оксана Демченко, задолженность, ресурсоснабжающая организация

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход