ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

СГК присоединилась к Экологической хартии Красноярского края

20.04.2017 11:52:06
СГК присоединилась к Экологической хартии Красноярского края

Сегодня, 20 апреля, в рамках Красноярского экономического форума Сибирская генерирующая компания присоединилась к экологической хартии. Документ в первый день форума подписан также представителями органов власти, бизнес-сообщества, научных, образовательных и экологических организаций, а также средств массовой информации.

Проект хартии разработали специалисты министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края совместно с сотрудниками Сибирского федерального университета. Хартия предусматривает, что стороны, принимая данное соглашение, стремятся реализовать конституционное право всех жителей региона на благоприятную среду и признают необходимость согласованных действий в этом направлении.

Участие в подписании документа приняли губернатор края Виктор Толоконский и представители ряда организаций, в том числе генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов. Хартия носит открытый характер, и все заинтересованные в улучшении экологической ситуации силы могут к ней в любой момент присоединиться.

Как сообщает пресс-служба СГК, стороны взяли на себя обязательства по рациональному использованию природных ресурсов и источников энергии, увеличению инвестиций в деятельность по охране окружающей среды и повышению эффективности экологических мероприятий, готовности перенять соответствующий опыт успешных российских и зарубежных производств. В хартии отмечено, что участники не приемлют использование экологической повестки в спекулятивных целях в ходе политической борьбы и в спорах хозяйствующих субъектов.

Предприятия, организации, эксперты и предприниматели понимают особое значение хорошей экологии, то, что к ней больше не будет компромиссного подхода. В Стратегии развития нашего региона базовый принцип: край для человека. Подписание Хартии — это готовность принять на себя ответственность. Не просто быть критиком, контролером, а принимать личное участие в деле улучшения экологии. Это в том числе форма привлечения общественного внимания, своеобразная конституция, которая обязательно даст результат, — Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края .

Согласно документу, представители бизнес-сообщества региона обязуются публично отчитываться о своих мероприятиях в области охраны окружающей среды, а также вести модернизацию газоочистного оборудования, повышать энергоэффективность производства, организовать переработку отходов для вторичного использования, участвовать в формировании «зеленых зон» и так далее.

Мы заинтересованы в том, чтобы Красноярск развивался и рос такими же темпами, как и сейчас. Одним из важнейших аспектов, которые могут повлиять на развитие города, является экологическая обстановка. Для нашей компании важно, чтобы она только улучшалась. И подписание экологической хартии ведущими компаниями совершенно точно будет этому способствовать. Здесь важно объединить усилия. Тогда мы добьемся гораздо больших результатов, — Михаил Кузнецов, генеральный директор СГК .

Отметим, что уже в течение 2017 года СГК готова начать проектирование и монтаж первого современного электрофильтра на Красноярской ТЭЦ-1 с эффективностью очистки не менее 99%. В период 2017–2019 годов компания обязуется принять меры досрочного замещения и переключения нагрузки на ТЭЦ ряда низкоэффективных котельных города, а также частного сектора.

Лента новостей СГК, Красноярский форум, Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края, Михаил Кузнецов, экологическая хартия, Сибирская генерирующая компания

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход