ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Оценка финансовой устойчивости, как одно из основных требований к участникам закупок на рынке энергетики

27.04.2017 16:15:32
Оценка финансовой устойчивости, как одно из основных требований к участникам закупок на рынке энергетики

В Комитете Совета Федерации по экономической политике состоялось совещание на тему «О ходе реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

В заседании участвовали члены СФ, представители федеральных и региональных органов государственной власти, профессиональных и общественных союзов и объединений, субъектов электроэнергетики, эксперты.

Участники заседания отметили, что в экономике страны, одними из основные плательщиков являются бюджетные организации, естественные монополии и предприятия осуществляющие регулируемые виды деятельности. При этом закупочная деятельность таких предприятий регулируется 223 и 44 Федеральными законами, устанавливающими требования по предоставлению участниками закупочной деятельности информации об отсутствии задолженности по налогам и сборам за прошедший календарный год в размере превышающем 25% балансовой стоимости активов участника закупки.

На мой взгляд, оценка финансовой устойчивости, включающей уровень расчетов по обязательствам потенциального подрядчика должна стать одним из основных требований к участниками закупок, по аналогии с платежами в бюджет. Организации допускающие высокий уровень просрочки платежей своим контрагентам, в том числе энергетикам не должны быть допущены к торгам на право поставки товаров и оказания услуг, осуществляемых по 223 и 44 ФЗ, - Андрей Романчук.

Отметим, что, собственно, оценка финансовой устойчивости контрагента сродни оценки кредитных рисков, только в роли банковской организации выступает госсектор и предприятия осуществляющие регулируемые виды деятельности. При этом ни один банк не будет кредитовать организацию имеющую высокий риск неисполнения обязательств. Это правило справедливо не только для финансовых обязательств, но и для исполнения самого контракта. 

В этом случае, по мнению Андрея Романчука, с целью анализа исполнения договорных обязательств, можно использовать инструмент, созданный Группой «Интерфакс» - систему «Мониторинг платежей», большинство из энергокомпаний которую уже использует для обмена данными по платёжной дисциплине своих контрагентов и доставки информации к её адресному потребителю – финансовым и страховым организациям, всем кому финансовая стабильность контрагента важна для определения его надёжности как потенциального исполнителя по договору.

Содействуют данному подходу и положения ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».  По данному закону вполне можно инициативно вводить показатель финансовой устойчивости при определении исполнителя по договору в тендерной процедуре.

Лента новостей Совет Федерации, неплатежи, рынок энергетики, финансовая устойчивость, тендер

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход