ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Меньше посредников – дешевле энергия. СГК заключает прямой договор с управляющей компанией

28.04.2017 13:33:10
Меньше посредников – дешевле энергия. СГК заключает прямой договор с управляющей компанией

Сибирская генерирующая компания избавляется от посредников в передаче теплоэнергии. Планируется, что прямой договор с управляющей компанией повлияет на стоимость тепла для конечных потребителей.

АО «Кемеровская генерация» и ООО «Управляющая компания «Кемерово-Сити» подписали соглашение, которое исключает посредников при взаимодействии сторон в процессе поставки тепловых ресурсов. Это событие завершает переход потребителей ряда кварталов в Кемерово на прямые договоры с крупнейшим в городе производителем тепла.

С 1 января 2018 года сотрудничество АО «Кемеровская генерация» и УК «Кемерово-Сити» в сфере поставки тепла и горячей воды будет вестись на основании прямого договора. Тем самым, стороны отказываются от услуг АО «Теплоэнерго» в качестве посредника при осуществлении купли-продажи тепловых ресурсов.

Как уточняют в пресс-службе СГК, система теплоснабжения микрорайонов, в которых работает  УК «Кемерово-Сити», сейчас организована таким образом, что тепловую энергию для них производят электростанции Сибирской генерирующей компании. Но передачу теплоносителя по тепловым сетям непосредственно потребителям осуществляет «Теплоэнерго». Данное предприятие обладает статусом Единой теплоснабжающей организации (ЕТО), заключает договоры на поставку тепла, но фактически, в ряде кварталов,  выступает перепродавцом дешевых тепловых ресурсов СГК. Поскольку тарифы у «Теплоэнерго» более высокие, то происходит значительное удорожание тепла для его конечных покупателей.

Прямые договорные отношения создают предпосылки для развития нашего взаимодействия с УК «Кемерово-Сити». Большую заинтересованность в переходе на прямые договоры с нами проявляют в настоящее время и другие жилищные организации «новой Радуги». Это поддерживает стратегию Сибирской генерирующей компании по укреплению позиций на рынке тепла в Кузбассе, что обеспечивает нашим потребителям доступ к тепловым ресурсам высокого качества по конкурентным ценам, – Дмитрий Григорович, директор Кемеровского филиала ООО «Сибирская теплосбытовая компания» (входит в СГК, агент АО «Кемеровская генерация»).

Чуть раньше, 25 апреля, между основными владельцами ООО «Краском» было достигнуто соглашение о внесении правок в Устав компании, которые усилят роль администрации Красноярского края и города в управлении организацией.  Предлагаемые СГК правки позволят расширить полномочия органов власти края и города и вовлечь их в принятие решений по деятельности Краскома.

Мы уверены, что предложенные нами и согласованные основными участниками изменения в Устав Краскома позволят повысить эффективность работы предприятия. Органы власти будут включены в процесс принятия ключевых решений, получат возможность влиять на деятельность предприятия. Это должно снять целый ряд противоречий и наладить стабильную и качественную работу Краскома в интересах потребителей и города, -  Кирилл Трубицын, директор по правовым вопросам СГК.

Лента новостей СГК, теплоэнгергия, Краском, Кемеров-Сити, тарифы, посредники, Кемеровская генерация

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход