ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Госжилинспекции планируют внедрить риск-ориентированный подход

28.04.2017 19:26:58
Госжилинспекции планируют внедрить риск-ориентированный подход

Минстроем разработан проект постановления Правительства, внедряющий риск-ориентированный подход при формировании графика плановых проверок деятельности управляющих компаний. Теперь при определении необходимой частоты проверок той или иной УК органы Госжилнадзора будут руководствоваться установленной формулой риска. Документ весен в Правительство России.

Согласно предложению Минстроя России,  при составлении трехлетнего плана лицензионных проверок управляющих компаний Государственные жилищные инспекции должны будут руководствоваться  категориями риска управляющих компаний, определенных в соответствии с формулой риск-ориентированной оценки. В том числе, фактором, влияющим на частоту проверки, станет объем жилищного фонда под управлением и количество выданных в отношении управляющей организации предписаний.

Проектом постановления предлагается ввести четыре категории риска УК – низкий, умеренный, средний  и высокий. УК с низкой категорией риска не вносятся в план проверок, умеренной будут проверяться не чаще чем один раз в три года, средней – один раз в два года, а высокой – один раз в год.  Внедрение такой методики позволит снизить нагрузку на добросовестные управляющие компании и усилить контроль за теми организациями, которые допускают нарушения в своей работе. Кроме того, это позволит оптимизировать работу Госжилинспекций, на которые в последнее время возложена масса дополнительных функций, например, в части  контроля приоритетного проекта формирования комфортной городской среды,- Андрей Чибис заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главный жилищный инспектор.

Первым этапом риск-ориентированный подход будет внедрен при плановых проверках, после его апробации и оценки эффективности такая практика будет распространена и на внеплановые проверки.

Лента новостей Минстрой, Андрей Чибис, Госжилинспекция, ЖКХ, управляющая компания, контроль

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход