ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Ленинградской области открыли после реконструкции очистные сооружения

24.05.2017 17:31:26
В Ленинградской области открыли после реконструкции очистные сооружения

Во вторник, 23 мая, в поселке Цвылево Тихвинского муниципального района Ленинградской области после реконструкции были открыты канализационные очистные сооружения. Цена контракта на реконструкцию составила 127,3 млн рублей.

Водоснабжение поселка Цвылево осуществляется от артезианской скважины и обеспечивается водопроводными сетями централизованного водоснабжения. На территории Цвылево расположены многоквартирные жилые дома, объекты социально-хозяйственной сферы и индивидуальные малоэтажные жилые дома. В настоящее время в поселке проживает около 950 человек.

На момент заключения муниципального контракта на реконструкцию состояние очистных сооружений было близким к аварийному. Они были построены в 60-х годах прошлого века и с тех пор серьёзно не ремонтировались, оборудование устарело и вышло из строя, то есть не могло обеспечить очистку стоков до тех норм, до которых требуется очищать сточные воды на сегодняшний день, — Сергей Кузьмин, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

В ходе реконструкции была проведена полная замена технологического оборудования, капитальный ремонт производственного вспомогательного здания, переоборудование открытых ёмкостей аэротенков, создание новой канализационной насосной станции и других ключевых узлов. Проектом также была предусмотрена модульная установка биологической очистки: биологически очищенная вода подвергается доочистке на установке фильтрации и обеззараживанию на установке обеззараживания УФ-бактерицидного действия. После этого уже очищенная и обеззараженная вода поступает в отводной коллектор и далее в реку Тихвинка.

Благодаря выполненной реконструкции, стоки посёлка проходят глубокую биологическую очистку до существующих  норм, что подтверждается протоколами лабораторных исследований, — Сергей Кузьмин

По данным председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, мощность очистных сооружений составляет 200 куб. м в сутки.

Реконструкция очистных была проведена за счет бюджета Ленинградской области и бюджета поселения. Цена контракта составила 127,3 млн рублей.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход