ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Задолженность за тепловую энергию в Красноярском крае выросла на треть

26.05.2017 12:41:16
Задолженность за тепловую энергию в Красноярском крае выросла на треть

Просроченная задолженность управляющих компаний Красноярского края за тепловую энергию перед предприятиями регионального филиала СГК за минувший отопительный период  выросла на 34,2%.

За истекшие 8 месяцев жилищные организации в городах Красноярск, Канск и Назарово увеличили задолженность перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), входящими в структуру Сибирской генерирующей компании, с 3,8 до 5,1 млрд рублей. При этом темп роста долгов в Красноярске оказался намного выше, чем в целом по Красноярскому краю: просроченная задолженность управляющих компаний Красноярска выросла на 57,1% — с 1,4 до 2,2 млрд рублей (без учета долга ООО «ГУК «Жилфонд»). Долг городской управляющей компании «Жилфонд» на 1 мая 2017 года в 2,1 млрд рублей является внутригрупповой задолженностью (после вхождения юридического лица в группу СГК).

Пятнадцать крупнейших должников из Красноярска за тепло и услуги горячего водоснабжения на 1 мая 2017 года должны заплатить 575,4 млн рублей. По сравнению с данными на 1 мая 2016 года рост их задолженности составил 26,9%. Первая тройка анти-лидеров не меняется на протяжении длительного периода времени. Такие контрагенты как ООО «Заказчик ЖКУ» и ООО «Компания по управлению жилищным фондом «ЮСТАС», в среднем, увеличили свой долг перед СГК на 4% каждая.

Как сообщают в пресс-службе СГК, рекордсменами по росту задолженности стали:

- ООО «Первая Городская Управляющая компания». Задолженность выросла более чем в 2,7 раз — с 7,4 до 19,8 млн рублей;

- ООО УК «Павловский дворик». Рост в 2,4 раза — с 13,6 до 32,9 млн рублей;

- ООО УК «Комфорт-Сити». Задолженность выросла более чем в 2 раза — с 11,7 до 23,8 млн рублей.

Задолженность крупнейших неплательщиков из городов Красноярского края Канск и Назарово перед энергетиками за год (с 1 мая 2016 года по 1 мая 2017 года) увеличилась на 23,6% — со 156,4 до 193,3 млн рублей.

ООО «Жилищный сектор» из Канска за год увеличило долг сразу на 13,7 млн рублей. В городе Назарово заметный рост долга отмечается у ООО «Жилкомсервис» — на 12,1 млн рублей.

Быстрее других наращивает задолженность управляющая компания ООО «Визит» (г. Назарово): за минувший год предприятие удвоило долг перед группой СГК. У ООО «Жилищный сектор» (г. Канск) объем долга увеличился в 1,5 раза.

Долг пятнадцати крупных управляющих компаний-неплательщиков перед ООО «КрасКом» за период с 1 мая 2016 года по 1 мая 2017 года также вырос на 67,9% — со 190,3 до 319,5 млн рублей.

Значительный увеличение задолженности перед поставщиком услуг у ООО УК «Престиж»: за истекший период организацией был накоплен долг почти в 66 млн рублей, - сообщают в СГК.

Одновременно Сибирская теплосбытовая компания продолжает активную работу по истребованию текущей и просроченной задолженности от управляющих компаний Красноярского края и краевого центра.

В 2016 году по решениям арбитражного суда Красноярского края в пользу СГК за тепловую энергию было взыскано более 950 млн рублей, за услуги холодного водоснабжения и канализации в пользу ООО «Краском» — более 129 млн рублей.

За четыре месяца 2017 года за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения взыскано 99,8 млн рублей, за услуги ХВС и канализацию — 31,2 млн рублей.

Некоторые управляющие компании стараются улучшить свою платежную дисциплину: Красноярский филиал СТК заключает с такими УК агентские договоры по взысканию задолженности за потребленные услуги с потребителей.

С такими управляющими компаниями и службой судебных приставов на основании агентских договоров наши специалисты осуществляют взыскание задолженности совместно. При непогашении долга производится отключение горячего водоснабжения. Не желая остаться без удобств, большинство должников образовавшуюся задолженность погашают, — Евгений Понятин, директор Красноярского филиала СТК.

На сегодняшний день в производстве арбитражного суда находятся 33 дела о банкротстве УК и ТСН (ТСЖ) за услуги горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. В 2016 году судом было принято к производству и рассмотрено 17 заявлений компании о банкротстве. За 4 месяца текущего года СГК подала 5 аналогичных заявлений.

Добавим, что Сибирская генерирующая компания регулярно ведет анализ образовавшейся задолженности за услуги, оказываемые предприятиями группы компаний. Планомерная работа направлена и на ужесточение политики в отношении должников-юридических лиц.

Лента новостей СГК, Краском, задолженность, теплосбытовые услуги, банкротство, судебные приставы, водоснабжение, водоотведение, канализация, жилфонд

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход