ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Неплатежи за услуги по передаче электроэнергии нарушают интересы регионов

29.05.2017 15:34:25
Неплатежи за услуги по передаче электроэнергии нарушают интересы регионов

Сумма задолженности ПАО «Саратовэнерго» перед ПАО «МРСК Волги» на сегодняшний день составляет 803 млн рублей и почти втрое превышает стоимость годовой ремонтной программы саратовского филиала электросетевой компании.

Как сообщают в департаменте по связям с общественностью ПАО "МРСК Волги", гарантирующий поставщик электроэнергии по Саратовской области вновь не исполняет свои обязательства и продолжает наращивать долги – только за период с марта по апрель задолженность выросла на 692 млн рублей.

Стремительно растет и долг ЗАО «СПГЭС» – с марта по апрель текущего года он увеличился на 209 млн и составляет сейчас 265 млн рублей. Авансовые платежи за май, предусмотренные договорными обязательствами, также не перечислены.

Растет задолженность ЗАО «НЭСК» за услуги по передаче электроэнергии.  На сегодняшний день долг этой компании составляет 25 млн рублей и проявляет тенденцию к росту.

В ПАО "МРСК Волги" считают, что на должников не действуют аргументы о необходимости соблюдения платежной дисциплины, в особенности в период начала массовых ремонтных работ и подготовки к зиме. Получается, что социально ответственная компания оказывается в заведомо невыгодном положении по сравнению с неплательщиками.

Безусловно, «МРСК Волги» при любых обстоятельствах будет добросовестно выполнять все необходимые работы для надежного энергоснабжения потребителей, - уверены в компании. Однако постоянно эта ситуация длиться не может. В конечном итоге при таком состоянии платежной дисциплины недополучение финансовых средств может сказаться на замедлении инновационного развития и реновации электросетевого комплекса региона и, как следствие – на общем инвестиционном климате Саратовской области. В результате от неплатежей отдельных предприятий могут пострадать не только добросовестные потребителей, но и экономика области в целом. 

Лента новостей Россети, МРСК Волги, электроэнергетика, неплатежи

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход