ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Более 2,2 млрд рублей будет направлено на формирование комфортной городской среды в СКФО

22.06.2017 15:18:25
Более 2,2 млрд рублей будет направлено на формирование комфортной городской среды в СКФО

В рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды на территории Северо-Кавказского Федерального округа (СКФО) должно быть благоустроенно 712 дворовых территорий и 95 общественных пространств, на эти проекты будет направлено свыше 2,2 млрд рублей.

Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис  в ходе окружного совещания по вопросам ЖКХ и формирования комфортной городской среды в Махачкале.

В этом году в проекте формирования комфортной городской среды принимает участие 68 муниципалитетов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе, четыре моногорода. Муниципальными властями уже сформированы и утверждены программы формирования комфортной городской среды, сейчас проходят общественные обсуждения дизайн-проектов как дворовых, так и общественных пространств.

Нам нужно научиться формировать принципиально новые  пространства во дворах - с осмыслением территорий, их функциональным зонированием, комплексным дизайном. Очень важно в ходе общественных обсуждений дорабатывать проекты, чтобы они в полной мере соответствовали ожиданиям наших людей, - Андрей Чибис.

Ряд проектов формирования комфортной городской среды Республики Дагестан войдёт в библиотеку практик, формируемую Минстроем России. У региона есть целый ряд эффективных решений, которые могут и должны быть тиражированы в других субъектах Федерации.

Хочу отметить создание «шахматных домиков», открытых или закрытых павильонов для свободной игры в настольные игры, такие общественные пространства стали настоящими точками притяжения, как для молодежи, так и лиц старшего поколения. Другое решение - это привлечение местных предприятий для производства уличной мебели и комплектующих для проектов благоустройства. Этот подход позволяет кратно сокращать расходы на проекты, одновременно стимулируя развитие региональной экономики,- Андрей Чибис.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход