ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Сегодня Госдума рассмотрит изменения в Жилищный кодекс о прямой оплате коммунальных услуг

23.06.2017 13:26:44
Сегодня Госдума рассмотрит изменения в Жилищный кодекс о прямой оплате коммунальных услуг

Сегодня, 23 июня, Госдума Российской Федерации рассмотрит в первом чтении изменения в Жилищный кодекс о прямой оплате коммунальных услуг поставщику.

В повестку заседания Государственной Думы 23 июня включен для рассмотрения в первом чтении проект федерального закона №173562-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования порядка внесения платы за коммунальные услуги», разработанный Волгоградской областной Думой.

Законопроектом предлагается изменить порядок оплаты коммунальных услуг собственниками и нанимателями жилых помещений в многоквартирном доме.

В настоящее время плата за коммунальные услуги вносится посредником - управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. В связи с этим предусматривается прямой порядок оплаты коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям.

Недобросовестность в действиях отдельных управляющих организаций, когда средства, полученные за коммунальные услуги, используются не по назначению, приводит к образованию задолженности за коммунальные ресурсы перед ресурсоснабжающими организациями, необоснованным начислениям собственникам и пользователям помещений. Поэтому профильный Комитет Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ поддержал концепцию законопроекта, направленную на переход на прямые отношения между собственниками, пользователями помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями по внесению платы за коммунальные услуги, - уточняют в пресс-службе ГД.

Вместе с тем, законопроектом не предусматривается заключение договоров снабжения между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями. По мнению Комитета, при доработке документа ко второму чтению собственникам помещений в многоквартирном доме должно быть предоставлено право выбора на заключение договора с ресурсоснабжающей организацией и оплаты им напрямую  потребляемых коммунальных услуг либо сохранение действующих отношений, при которых управляющая организация, ТСЖ или жилищный кооператив осуществляют предоставление коммунальных услуг. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход