ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Снижается объем выбросов ТЭС СГК в Красноярском крае

27.06.2017 15:09:17
Снижается объем выбросов ТЭС СГК в Красноярском крае

На пяти станциях Красноярского филиала СГК суммарный объем выбросов в период с января по май 2017 года сократился на 7,9 тысяч тонн. Из них неорганической пыли 70-20% — почти на 2 тысячи тонн.

Как сообщает пресс-служба СГК, суммарный объем выбросов трех красноярских теплоэлектроцентралей составил 21,2 тысячи тонны, что на 3,2 тысячи тонны меньше, чем в аналогичном периоде (январь – май) 2016 года. Выбросы неорганической пыли 70-20% теплоэлектроцентралями Красноярска за указанный период сократились на 762,3 тонны.

Следует отметить, что в мае 2017 года нагрузка на атмосферу Красноярска со стороны теплоэлектроцентралей уменьшилась на 30,2% (до 2,5 тыс. т) в сравнении с объемами мая 2016 года. На Канской ТЭЦ объем выбросов в мае текущего года стал ниже показателей аналогичного периода в 2016 году на 51,3%, а на Назаровской ГРЭС — на 30,4%. Это связано с ранним (по сравнению с прошлым годом) сроком завершения отопительного сезона в городах присутствия СГК. Объем выбросов напрямую зависит от выработки тепловой и электрической энергии, а в межотопительный период потребителям отпускается только горячая вода.

Учитывая, что в краевом центре сохраняется вероятность длительных периодов безветренной погоды и возникновения неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), СГК обратилась с инициативой к Объединенному диспетчерскому управлению энергосистемы Сибири: при формировании задания красноярским ТЭЦ снижать величину выработки электрической энергии на период действия НМУ.

Отметим, что количество выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух предприятий Сибирской генерирующей компании определены согласованными в установленном порядке действующими проектами предельно-допустимых выбросов и не превышают установленных нормативов.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход