ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

27 июня произошла системная авария в энергосистеме Сибирского федерального округа

28.06.2017 12:48:10
27 июня произошла системная авария в энергосистеме Сибирского федерального  округа

В 11:43, 27 июня, на Братской ГЭС устройствами противоаварийной автоматики были неправильно сформированы и реализованы на энергообъектах Иркутской энергосистемы управляющие воздействия на отключение нагрузки в объеме около 800 МВт, в том числе на Иркутском алюминиевом заводе (750 МВт).

Подчеркивается, что до возникновения аварии все параметры электроэнергетического режима Объединенной энергосистеме Сибири (ОЭС Сибири) – частота электрического тока, перетоки мощности в системообразующей сети 500 кВ и уровни напряжения - находились в допустимых пределах.

Как сообщают в Минэнерго, после сработки противоаварийной автоматики Братской ГЭС возникли превышения параметров электроэнергетического режима ОЭС Сибири (была превышена допустимая загрузка ряда элементов системообразующей сети 500 кВ). Дополнительно неправильно сработали устройства противоаварийной автоматики на ПС 500 кВ Озерная с действием на отключение нагрузки на Братском алюминиевом заводе в объеме около 650 МВт. Данное действие противоаварийной автоматики на ПС Озерная привело к увеличению загрузки элементов системообразующей сети 500 кВ, вплоть до величин, превышающих аварийные значения.

Итогом последовательной неправильной работы устройств противоаварийной автоматики на Братской ГЭС и ПС Озерная явилось каскадное развитие аварии, при котором отключились 7 линий электропередач 500 кВ. Отключение указанных линий привело к выделению на изолированную от ЕЭС России работу части ОЭС Сибири (часть Красноярской, Иркутская, Бурятская и Забайкальская энергосистемы) с избытком мощности и кратковременным повышением частоты электрического тока до значений 52,5 Гц.

В результате каскадного развития аварии дополнительно отключались: генерирующее оборудование суммарной мощностью около 7000 МВт на Березовской ГРЭС (ПАО «Юнипро»), Назаровской ГРЭС (ООО «СГК»), Богучанской ГЭС (ПАО «Богучанская ГЭС»), Красноярской ГЭС (АО «ЕвроСибЭнерго»), Братской ГЭС (ПАО «Иркутскэнерго»), Усть-Илимской ГЭС (ПАО «Иркутскэнерго»), Красноярской ГРЭС-2 (ПАО «ОГК-2»); потребители, в том числе на Новокузнецком, Хакасском, Саяногорском, Братском, Иркутском, Красноярском алюминиевых заводах и Иркутском авиационном заводе.

Как сообщают в Минэнерго, в 12:18 была включена в работу ВЛ 500 кВ Назаровская ГРЭС – Итатская восточная часть ОЭС Сибири синхронизирована с ЕЭС России. Позже, в 13:32 восстановлена нагрузка всех алюминиевых заводов. К 15:08 электроснабжение потребителей восстановлено в полном объеме.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход