ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Бывший руководитель нескольких пермских УК осужден на 9,5 лет за присвоение платежей граждан

04.09.2017 13:47:58
Бывший руководитель нескольких пермских УК осужден на 9,5 лет за присвоение платежей граждан

В Перми вынесен приговор Юрию Крутых, ранее возглавлявшему несколько управляющих компаний. Он признан виновным в совершении мошенничества, злоупотреблении полномочиями, присвоении в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве.

Уголовное дело возбуждено в мае 2012 года. По версии следствия, с марта 2008-го по декабрь 2012 года, в силу своих должностных обязанностей он имел доступ к деньгам, которые граждане перечисляли за коммунальные услуги. Более четырех лет злоумышленник обналичивал денежные средства через аффилированные ему организации путем оформления различных документов о якобы проделанных работах или оказанных услугах. Кроме того, Юрий Крутых создал мошенническую схему по выставлению «двойных квитанций» за оплату коммунальных услуг. Размер причиненного ущерба теплоснабжающему предприятию ООО «ПСК», установленный в ходе следствия, превысил 64 млн рублей.

В итоге Юрий Крутых был приговорен к лишению свободы сроком на 9,5 лет и штрафу в размере 1 млн рублей. Кроме того, ему в течение 3 лет запрещено заниматься деятельностью, связанной с предоставлением услуг в сфере обслуживания жилищного фонда. Для возмещения вреда, причиненного преступлением, в ходе расследования уголовных дел был наложен арест на имущество экс-управленца: земельные участки в Московской области и Пермском крае, а также автомобиль марки Infiniti FX.

Как сообщила пресс-служба ПАО «Т Плюс», приговор Юрию Крутых – закономерный результат системной работы правоохранительных органов и энергетиков по выявлению «серых» схем при расчетах за теплоресурсы. В настоящее время следственные органы Прикамья возбудили более 10 уголовных дел по заявлениям энергетиков.  В компании выражают уверенность, что все уголовные дела будут доведены до суда, а виновные понесут заслуженное наказание.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход