ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Законодательные нововведения расширяют круг потенциальных участников закупок по капремонту

29.09.2017 12:23:27
Законодательные нововведения расширяют круг потенциальных участников закупок по капремонту

Поправки, утвержденные Правительством РФ, касаются требований, предъявляемых к участникам предварительного отбора, в дальнейшем включаемых в реестр квалифицированных подрядных организаций, которые могут принять участие в торгах на выполнение работ по капремонту.

Сегодня участвовать в таком отборе может организация, имеющая опыт работы на иных объектах капстроительства, а не только в многоквартирных домах. При этом заявки подрядных организаций на участие в предварительном отборе будут рассматриваться не реже одного раза в квартал.

Кроме того, одним из ключевых пунктов поправок стало расширение видов работ, которые могут быть объединены в один предмет торгов: стало возможным объединение в рамках одной закупки работ по оценке технического состояния, разработке проектной документации и проведению самих работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов или лифтового оборудования.

Эта мера призвана существенно ускорить процесс отбора подрядной организации для выполнения работ по капремонту и в дальнейшем позволит разыгрывать на аукционах несколько видов работ, например, включать в предмет аукциона проектированию замены лифтового оборудования и выполнение таких работ, - Рачик Петросян, заместитель руководителя ФАС России.

Также, если ранее аукцион завершался на снижении цены договора до 50%, то сегодня эти ограничения потеряли силу. При этом в качестве антидемпинговой меры победителей таких торгов, предложивших стоимость закупки на 25% меньше начальной стоимости, обязывают нести повышенную финансовую ответственность, что на практике должно создать дополнительные гарантии исполнения договора, заключаемого по такой цене.

Также поправки определяют случаи изменения сроков исполнения контрактов. И если раньше добросовестные подрядчики могли нести убытки по независящим от них причинам, к примеру, если собственники помещений не допускали их на объект или они были вынуждены приостановить работы в связи с началом отопительного сезона. Теперь эти обстоятельства будут учитываться заказчиком.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход