ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Экспертиза идей по проекту «Повышение прозрачности управляющих компаний в сфере ЖКХ»

14.05.2015 17:42:19
Экспертиза идей по проекту «Повышение прозрачности управляющих компаний в сфере ЖКХ»

К публичной дискуссии, начавшейся 1 апреля 2015 года, подключается экспертная группа информационно-аналитического портала «ЖКХ Контроль». Отраслевым профессионалам предстоит дать свое заключение по ряду идей, прозвучавших в рамках обсуждения одной из ключевых проблем жилищно-коммунального комплекса.

Всего, на сегодняшний день, в рамках дискуссии прозвучало 20 идей. Своим мнением уже поделились больше 100 участников рынка ЖКХ со всей России, среди которых руководители региональных фондов капитальных ремонтов, руководители СРО управляющих компаний в жилищно-коммунальной сфере, члены профильной комиссии по ЖКХ ТПП РФ, члены профильной группы по ЖКХ московского отделения ТПП РФ, профильные депутаты региональных ЗСО, руководители управляющих компаний и ТСЖ, руководители региональных отделений ОЗПП, общественные деятели.

Экспертной группе предложено ответить на следующие вопросы, ставшие предметом профессиональной дискуссии:

  • Как вы относитесь к инициативе депутатов ГД относительно введения новой очно-заочной формы голосования собственников, которая предполагает отмену кворума, передачу голосов собственников в назначенное место собрания, придание протоколу собрания статуса официального документа, передаваемого на трехлетнее хранение в ГЖИ и введение уголовной ответственности для фальсификаторов?
  • Согласны ли вы с предложением обязать управляющие компании показывать точную, а не приблизительную смету расходов на текущие ремонты, чтобы избежать искусственного завышения цен на этапе планирования работ?
  • Как вы относитесь к инициативе разработки электронной карты собственника МКД, которая станет электронным аналогом свидетельства о праве собственности и будет использоваться при голосовании в очной или заочной форме, что обеспечит прозрачность голосования и позволит избежать фальсификаций?
  • Согласны ли вы с прозвучавшей инициативой «определить денежные средства на текущий ремонт «целевыми», обязательным выделением позиции «текущий ремонт» в отдельную строку платежной квитанции и введении уголовной ответственности за нецелевое использование средств, собранных по данной статье?
  • Как вы относитесь к предложению законодательного введения запрета на деятельность в сфере ЖКХ руководителям УК-банкротов и их родственникам первой линии?
  • Считаете ли вы целесообразным выделить в отдельную строку квитанции плату за услуги по управлению МКД и утверждение тарифа на управление отдельно от тарифа на «содержание и ремонт»?
  • В настоящее время ЖК РФ не предполагает проведения общего собрания собственников по инициативе управляющей компании. Как вы относитесь к инициативе обязать управляющие компании проводить ежегодные собрания собственников с подробным отчетом о проделанной работе?
  • Согласны ли вы с инициативой автоматического расторжения договора на управление МКД между управляющей компанией и собственниками при получении арбитражным судом заявления о признании управляющей компании банкротом?  Считаете ли, что необходимо для таких случаях пересмотреть очередность требований кредиторов по текущим платежам, определив в качестве приоритета погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями?
  • Согласны ли вы с необходимостью внесения изменений в жилищный кодекс РФ, закрепляющими прямые расчеты ресурсоснабжающих организаций с собственниками в качестве приоритетного способа оплаты потребленных собственников коммунальных ресурсов?
  • Согласны ли вы с предложением обязать управляющие организации ввести сервис «смс-уведомлений», используемый для информирования собственников о предстоящих  собраниях, временных отключениях ресурса, отправки уведомлений о выполнении заявок, поданных в диспетчерскую службу и так далее?
  • Как вы относитесь к инициативе Министерства строительства и ЖКХ РФ, предусматривающей создание информационно-расчетных центров (ИРЦ) и переход на расчеты между собственниками и ресурсоснабжающими организациями через ИРЦ, минуя управляющие компании?
  • Поддерживаете ли вы предложение разработать и внедрить механизм лицензирования подрядных организаций, предлагающих свои услуги рынку ЖКХ, по аналогии с лицензированием управляющих компаний?
  • Считаете ли вы целесообразным разработать алгоритм, при котором в масштабах муниципалитета будет запрещена регистрация близких по звучанию названий управляющих организаций, в целях воспрепятствования созданию клонов управляющих организаций?
  • Согласны ли вы с прозвучавшей инициативой отдать процесс управления МКД в руки профессионалов (управляющих организаций), отменив понятие ОСС и предоставив право принятия ключевых решений менеджменту управляющих компаний?
  • Как вы относитесь к предложению ликвидации института ТСЖ /ЖСК и ограничения присутствия собственников в управлении МКД участием в выборах управляющей компании раз в пять лет?
  • Считаете ли Вы, что на рынке управления МКД следует внедрить институт обязательного членства управляющих компаний в СРО в качестве альтернативы лицензированию УК?
  • Согласны ли вы с прозвучавшей инициативой о наделении собственников через решение ОСС правом смены руководителей муниципальных управляющих компаний в тех случаях, когда на рынке отсутствует конкуренция и муниципальная управляющая компания является монополистом?

Напомним, что подключиться к обсуждению, а также предложить свои идеи оздоровления рынка управления МКД может каждый пользователь, прошедший процедуру регистрации на портале. Дискуссия продлится до 1 июня 2015 года. Ее итогом станет обобщение мнений профессионального сообщества и подготовка запросов в органы исполнительной и законодательной власти. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход