ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Череповецкие ТСЖ лишились миллионов из-за решения Банка России

04.06.2015 20:31:57
Череповецкие ТСЖ лишились миллионов из-за решения Банка России

Десятки ТСЖ стали заложниками решения главного регулятора кредитно-денежной системы страны, применившего в отношении банка «Бумеранг» крайнюю меру воздействия – лишение лицензии. В связи с тем, что расчётные счета товариществ собственников жилья не застрахованы государством, денежные средства, аккумулированные в финансовом учреждении, оказались для них недоступны.

По информации череповецких СМИ, в «Бумеранге», лишившемся 20 мая права на осуществление банковских операций, были открыты счета до 60 ТСЖ. Форс-мажор автоматически привел к возникновению задолженности товариществ перед ресурсоснабжающими организациями.

Ситуацию, спровоцированную решением ЦБ для «ЖКХ Контроль» прокомментировал Александр Серков, председатель ТСЖ «Любимый город», оказавшегося в числе тех, кто имел расчетный счет в «Бумеранге». В банке «зависли» 611 000 рублей собственников, объединившихся в товарищество.

«В нашем ТСЖ зарегистрировано 220 жильцов, из которых 79 человек – льготники шести категорий. Я, конечно, проведу на следующей неделе собрание, но, очевидно, что собственники не способны и не будут расхлебывать решение Банка России. Ресурсоснабжающие организации дают минимальную отсрочку по платежам, но это максимум неделя две. Долг гасить нечем, но местные власти никак не реагируют».

Серков обратился в прокуратуру, в мэрию Череповца, администрацию губернатора Вологодской области. Однако по закону и правоохранительные органы, и представители исполнительной власти бессильны. Пострадавшие ТСЖ могут рассчитывать исключительно на волевое политическое решение. Поэтому собеседник нашего портала написал письмо в адрес президента Владимира Путина.

Отметим, что тупиковая ситуация, сложившаяся в Череповце не уникальна. К примеру, с подобной проблемой столкнулись ТСЖ, имевшие расчетные счета в лишенном в 2013 году лицензии «Ивестбанке». Еще тогда товариществам дали понять, что вернуть средства – задача практически нереализуемая, поскольку закон о страховании вкладов физлиц на ТСЖ не распространяется. Не поддержали объединения собственников и суды, предложившие разногласия по денежным требованиям рассматривать в арбитражном деле о банкротстве банка.

Между тем за 2,5 года ЦБ отозвал 145 лицензий у российских банков и можно только предполагать, сколько ТСЖ потеряли деньги в результате мероприятий по оздоровлению рынка кредитных организаций.

Добавим, что в апреле текущего года депутаты законодательного собрания Самарской области предложили внести поправки в федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", распространяющие его действие на товарищества собственников жилья. Однако, как сообщили представители правового управления думы, инициатива пока не нашла поддержки на федеральном уровне, поскольку предмет регулирования федерального законодательства - только вклады физических лиц.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход