ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Водомеры научили передавать данные при помощи мессенджера Telegram

17.06.2015 21:02:19
Водомеры научили передавать данные при помощи мессенджера Telegram

Разработчики российской системы «Стриж», позволяющей удаленно собирать показания водяных счетчиков в автоматическом режиме, научили их общаться с владельцем квартиры через мессенджер Павла Дурова

В основе технологии удаленного сбора показаний лежит простой принцип передачи информации от прибора учета до центра сбора и обработки информации. Модем «СТРИЖ» снимает показания со счетчика с импульсным или цифровым выходом и передает их в информационный центр компании «СТРИЖ Телематика» через базовую станцию. Данные, разбитые по часам, затем можно просматривать через веб-интерфейс. Показания также приходят владельцу квартиры по SMS.

Инженеры «СТРИЖ Телематика» пошли дальше и решили использовать для общения с домашними устройствами Telegram, которым в настоящее время пользуются 90 млн человек. Первыми на очереди стали счетчики горячей и холодной воды. Для того что бы узнать расход воды за месяц достаточно отправить запрос в Telegram, набрав «Расход воды за Май». Через несколько секунд на введенный запрос приходит подробный ответ по расходу воды с каждого прибора учета.


Представьте как круто, когда ты можешь узнать расход воды за день или месяц, просто спросив об этом свой счетчик в чате. Это уникальный опыт. Мы первыми в мире сделали это, - Андрей Синицин, президент «СТРИЖ Телематика».


Уже сегодня решения «СТРИЖ» позволяют удаленно собирать почасовую статистику расхода воды с приборов учета и передавать их в информационный центр, где можно увидеть подробную динамику использования воды за нужный период. Если тиражировать эту практику, то удастся решить проблему завышенных показаний расхода воды на ОДН, которые образуются, во многом, из-за неравномерной передачи показаний индивидуальных приборов учета.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход