ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Поправки в ЖК РФ должны вноситься при возникновении объективных потребностей

06.07.2015 18:40:25
Поправки в ЖК РФ должны вноситься при возникновении объективных потребностей

Представители комитета по жилищной политике и ЖКХ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на упорядочивание изменений и любых корректировок, вносимых в Жилищный кодекс.

Группа депутатов, во главе с Галиной Хованской предложили внести изменения в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» и дополнить статью 4 третьим пунктом, следующего содержания:


Внесение изменений в Жилищный кодекс РФ, а также приостановление, отмена и признание утратившими силу положений ЖК РФ осуществляются отдельными федеральными законами и не могут быть включены в тексты федеральных законов, изменяющих другие законодательные акты Российской Федерации или содержащих самостоятельный предмет правового регулирования, за исключением текстов федеральных законов, вносящих изменения в настоящий федеральный закон.


Как отмечается в пояснительной записке, на практике сложилась ситуация, когда при подготовке проекта федерального закона ко второму чтению вносятся поправки, что свидетельствует о недостаточной его проработке на стадии подготовки. По мнению членов профильного комитета, потребность в регулировании жилищных правоотношений должна начинаться с возникновения объективных закономерностей. Оно не может быть произвольным, субъективным и иметь свое начало на этапе второго чтения.  

О правовом хаосе, существующем в жилищно-коммунальном хозяйстве, на устранение которого направлено действие законопроекта, говорили многие. Бывший  министр Минрегиона И. Союняев отмечал, что «мы за последние годы в сфере ЖКХ приняли 158 федеральных законов и 3124 подзаконных акта. Такой объем не то, что применять, прочесть невозможно…».  

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход