ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

«Единая Россия» выступила за прямые договоры между РСО и потребителями

15.07.2015 17:20:40
«Единая Россия» выступила за прямые договоры между РСО и потребителями

Задолженность россиян за услуги ЖКХ в этом году превысила триллион рублей. При этом, как говорится в материалах к расширенному заседанию Генсовета партии «Единая Россия», проходящему сегодня, Минстрой до сих пор не начал работу с неплательщиками.


Управляющие компании вынуждены закрывать долги неплательщиков, фактически расходуя средства, предусмотренные на содержание и ремонт общего имущества, - говорится в документе.


Такой подход, отмечают в руководстве "Единой России", негативно сказывается на качестве оказываемых добросовестным жителям услуг и ремонтных работах в домах. В связи с этим, по информации "Интерфакса", в партии считают, что следует обеспечить скорейший переход на прямые договоры между ресурсоснабжающими организациями и конечными потребителями коммунальных услуг.

О необходимости устранения посредников между населением и РСО в отрасли говорят уже давно. Так на портале «ЖКХ-контроль» в обсуждении инициативы «Законодательно закрепить в качестве приоритетного прямые расчеты РСО с собственниками», приняло участие более 20 экспертов, при этом большинство из них предложение поддержало.


Хорошо бы ввести систему прямых договоров между РСО и гражданами-потребителями коммунальных услуг. Эта тема поднималась неоднократно. Деньги населения перечисляются через ЕРКЦ. А долг почему-то числится на управляющих компаниях. К сожалению, соответствующие изменения не вошли в Жилищный кодекс, хотя говорили, что это возможно. И это более разумно, на мой взгляд. Каждый отвечает за свой ресурс и повышение денежных средств. В противном случае УК переходят на грань банкротства. И при этом ресурсники от банкротов ничего не получают, - Константин Щепеткин, директор ООО "ЖРЭУ №1", депутат Магнитогорского городского собрания депутатов.


Кроме того, "единороссы" предлагают "принять исчерпывающие меры по защите прав и интересов добросовестных плательщиков за жилищно-коммунальные услуги", а также "ввести проверку профессиональных компетенций председателей товариществ собственников жилья и сдачу ими квалификационных экзаменов".

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход