ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В ОНФ считают, что частные инвестиции в ЖКХ привлекаются недостаточно эффективно

16.07.2015 17:02:11
В ОНФ считают, что частные инвестиции в ЖКХ привлекаются недостаточно эффективно

По мнению экспертов Центра ОНФ, существенно изношенной инфраструктуре коммунального хозяйства требуется глубокая модернизация с привлечением средств частных инвесторов. А для этого необходимо создавать понятные правила игры.

В майском указе президента РФ «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества ЖКУ» было дано поручение обеспечить создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ для проведения модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства. Однако, как отмечают эксперты, ни один финансист не будет вкладывать средства в ЖКХ при ежегодно меняющихся тарифах, когда нет понимания, каким образом можно вернуть вложенный капитал.

Для того чтобы был стимул делать вложения, правительство в прошлом году приняло решение о поэтапном переходе на долгосрочное тарифное регулирование (не менее чем на три года) в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Однако, судя по данным ФСТ, подавляющее большинство ресурсоснабжающих организаций по-прежнему не используют долгосрочные тарифы в своей деятельности. Так, по состоянию на 2015 год всего было принято 5730 долгосрочных тарифных решений, из них в сфере теплоснабжения – 3201 (19,1% от их общего числа), в сфере водоснабжения – 1509 (10,4% от общего числа), в сфере водоотведения – 1020 (13,4% от общего числа). 

Дело в том, что постановление правительства не обязывает РСО вводить долгосрочные тарифы, а лишь предоставляет им право их применять. Это правило станет обязательным к 2016 г. Кроме того, столь низкие показатели связаны с плачевным состоянием инфраструктуры, которая требует постоянных вложений. В результате необходимость поддерживать в рабочем состоянии устаревшее оборудование и изношенные коммуникации приводит к росту тарифов.

Привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ, подразумевает передачу неэффективных коммунальных предприятий в концессию на конкурсной основе. Из правительственного отчета следует, что процесс идет по нарастающей. Всего на территории РФ начиная с 2007 г. были заключены 442 концессионных соглашения. В частности, по данным регионов, в 2013 г. в сфере ЖКХ были заключены 105 концессионных соглашений, в 2014 г. – 112, а в первом квартале 2015 г. – 14. В настоящее время объявлены более 500 конкурсов на право заключения соглашений в отношении объектов ЖКХ.

При этом в отчете правительства нет данных об объеме привлекаемых инвестиций и доле неэффективных предприятий коммунального комплекса, находящихся в государственной и муниципальной собственности, которые переходят в руки частных инвесторов.


В настоящий момент у Минстроя нет понимания об объеме частных инвестиций, которые требуется привлечь для исправления ситуации в ЖКХ. Для этого недостаточно одного перечня муниципальных унитарных предприятий, признанных неэффективными. Необходима оценка их стоимости и четкое представление о том, сколько конкретно средств на их модернизацию требуется, – Николай Николаев, директор Центра «Народная экспертиза» ОНФ.


  

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход