ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

По мнению экспертов, закон об энергосбережении требует конкретизации

21.07.2015 20:48:46
По мнению экспертов, закон об энергосбережении требует конкретизации

Эксперты ОНФ считают, что федеральный закон об энергосбережении требует тщательной переработки. Плановые мероприятия по повышению энергоэффективности и снижению объемов потребления энергии к 2015 году, фактически были провалены.

Анализ выполнения поставленных в законе задач показывает, что добиться существенных результатов не удалось. Так, на первом этапе при том, что почти все субъекты РФ вовремя подготовили и приняли свои программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, 80% из них не соответствуют требованиям. В них отсутствуют параметры топливно-энергетических балансов, оценка потенциала ресурсосбережения и целевые показатели.

К концу 2012 года почти 310 000 учреждений подлежали энергетическому обследованию, но к апрелю 2015 года его прошли только 52% из них. Что касается энергопаспортов, то из 261 000 заявок, поступивших на проверку в Минэнерго, только 132  000 (51%) было зарегистрировано, остальным было отказано в приемке. За период 2011–2012 гг. на реализацию программ энергосбережения было выделено почти 43 млрд руб. из бюджетов всех уровней, и только шесть субъектов РФ освоили бюджетные деньги в полном объеме.

Кроме того, несмотря на неплохие показатели, до сих пор не выполнена программа оснащения 100 % бюджетных учреждений приборами учета электроэнергии. По информации Минстроя России, этот показатель на сегодня достигает 95,4%. Между тем в законе предусмотрен срок до 1 июля 2012 года.


261-ФЗ должен быть конкретизирован, дополнен реальными инструментами для реализации общей политики энергоэффективности. В первую очередь речь идет о необходимости создания единой регистрационной площадки, позволяющей фиксировать потребление энергоресурсов, разработку планово-экономических показателей для регламентации формирования тарифов на энергоресурсы и разработку единой методики ценообразования на выполнение энергетического обследования, – Александр Борисов, член правления Инфраструктурного альянса «Росинфра».


 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход