ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Коммунисты выступили с поправками в закон о капитальном ремонте

03.08.2015 17:37:06
Коммунисты выступили с поправками в закон о капитальном ремонте

В Госдуме зарегистрирован и направлен на рассмотрение законопроект, предусматривающий внесение изменений в Жилищный кодекс РФ, в части порядка финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.  

Несмотря на заявления заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева о том, что положения законодательства о капитальном ремонте в ближайшее время пересматриваться не будут, представители фракции КПРФ выступили с инициативой, связанной с кардинальным изменением подхода к формированию фонда капремонта.

По их мнению, установленный Жилищным кодексом РФ  порядок финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах за счёт средств собственников помещений не эффективен. Он серьёзно ухудшает материальное положение граждан, особенно в регионах с низким уровнем доходов на душу населения, и в то же время является "не адекватным целям модернизации жилищного фонда".

В качестве альтернативы депутаты предлагают ввести систему софинансирования расходов на капитальный ремонт в многоквартирных домах за счёт средств государственной или муниципальной поддержки. При этом, доля собственников помещений е должна превышать 15% от общей суммы расходов.

Авторы законопроекта исходят из того, что полноценный капитальный ремонт без государственного финансирования невозможен. Попытки провести его только за счёт средств граждан обернутся деградацией жилого фонда, и в дальнейшем придётся вкладывать гораздо больше средств, чем требуется сейчас.

Кроме того, в законопроекте предлагается установить период их уплаты, не превышающий 5 лет, и привязать его к конкретным срокам ремонта в конкретном доме.


В рамках реализации плана ремонта в своём доме граждан вступают в обязательственные отношения с государством и (или) муниципалитетом (в зависимости от схемы софинансирования). В свою очередь и государство обязуется перед гражданами провести в их доме ремонт в точно установленные сроки и надлежащим образом, собрав с собственников взносы только в пределах их максимальной доли (не более 15%), - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.


 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход