ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Галина Хованская: правительство все-таки изменит процедуру уплаты взносов на капремонт

24.08.2015 15:54:56
Галина Хованская: правительство все-таки изменит процедуру уплаты взносов на капремонт

До конца 2015 года во всех российских регионах – за исключением Крыма и Севастополя – будет введена плата граждан за будущий капитальный ремонт многоквартирных домов. Но уже сейчас эксперты фиксируют массовые неплатежи граждан.

В некоторых российских регионах за будущий капремонт платят менее 20% жителей. По информации «Независимой газеты», часть законодателей считают, что уже осенью властям придется исправить системные нарушения в процедуре сбора денег у населения на капремонт.

С необходимостью капремонта никто не спорит. Но юридически подкованных граждан смущают противоречия с действующими законами. В соответствии со статьей 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», первый капитальный ремонт после приватизации проводится за счет государства. Законодатель не отменял эту обязанность – тем более задним числом. Есть проблемы и с организацией контроля за расходованием общих взносов.


Правительство настаивало, чтобы рост стоимости коммунальных платежей, в том числе со взносами на капремонт, не превышал установленных предельных показателей. По Москве этот порог установлен на уровне 10%. С таким ростом платежей можно было бы смириться. Но с нынешними 15 руб. за метр квартплата выросла в некоторых случаях на 50%, – Галина Хованская, председатель Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ.


Напомним, что собственники квартир вправе принять на общем собрании решение о прекращении перечисления взносов на общий счет регионального оператора и начать накопление средств на капитальный ремонт самостоятельно – на специальном счете. Жилищный кодекс предусматривает, что это решение вступает в силу через два года после его принятия. При этом в ЖК прописана возможность принятия решения субъектами Федерации о сокращении этого срока.


В Москве этот срок уже готовы сократить до трех месяцев. Но не все регионы показывают такую оперативность. А реально будет так, что из общего котла регионального оператора собранные взносы пойдут на закрытие тех самых долгов по капремонту приватизированных домов. По моим оценкам, это 5–7% жилого фонда РФ, – Галина Хованская.


И.о. директора направления городского хозяйства Института экономики города Ирина Генцлер  считает, что индивидуальный спецсчет – это более понятная форма аккумулирования средств граждан. Но при этом может возникнуть ситуация, когда ремонт требуется срочно, а собранных денег не хватает. И правительство совместно с Центробанком планировало проработать порядок целевого льготного кредитования капремонта.  По словам Хованской, в ближайшее время нужно не только продумать возможность доступного кредитования, но и застраховать спецсчета, на которых собираются взносы на капремонт.

С учетом нынешней низкой собираемости платежей проблемы в жилищно-коммунальной сфере в обозримом будущем не решить, утверждает управляющий партнер компании «ФинЭкспертиза» Нина Козлова.


Руководству регионов нужно не только установить адекватный размер взноса на капремонт, но и обеспечить жесткий контроль за прозрачностью конкурсных процедур и процесса отбора подрядчиков для проведения ремонтных работ, а также контроль качества их исполнения. Крайне важно при этом вести постоянную разъяснительную работу среди населения и поддерживать обратную связь, - Нина Козлова.


С началом осенней сессии депутаты обещают снова заняться проблемой взносов на капремонт.


Если мы установим факт, что средства граждан используются не по назначению, а именно на покрытие долгов по ремонту у муниципалитетов, будем задействовать прокуратуру. Но думаю, что уже в ближайшее время, буквально в сентябре, правительство все-таки изменит процедуру уплаты взносов на капремонт, – Галина Хованская.


 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход