ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Дмитрий Медведев: средства на капремонт должны быть защищены

02.09.2015 14:59:37
Дмитрий Медведев: средства на капремонт должны быть защищены

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласен с необходимостью защитить от обесценивания деньги, предусмотренные на капитальный ремонт, соответствующий законопроект сейчас разрабатывается.

Как отметил Дмитрий Медведевна на встрече с активом партии "Единая Россия", необходимо создать такую систему платежей, которая будет понятной и справедливой. При этом возможна дифференциация по материальному уровню и другим аспектам. Премьер-министр допустил, что «кто-то должен быть освобождён от соответствующих платежей», и такие решения принимаются. Однако они относятся к региональной компетенции, поэтому утверждать их должны власти субъектов Федерации.

Кроме того, председатель правительства заявил, что проведение капительных ремонтов - это  долгая программа, которая рассчитана не на три года, не на пять лет, а на длительную перспективу. Поэтому деньги, "которые люди, по сути, вынимают из собственного кармана", нужно защищать. 


Защищать можно только одним способом: гарантировать, что по этим деньгам не произойдёт существенных изменений, как минимум ухудшений. Как это делать? Действительно, вполне можно посмотреть на схему индексации этих денег, но не за счёт, конечно, государственных источников напрямую, а за счёт разных инструментов, которые нужно будет нам продумать и постараться воплотить в закон, - Дмитрий Медведев.


Медведев отметил, что эту систему начисления процентов на капитал сейчас разрабатывают в правительстве для вынесения законопроекта в Госдуму. При этом размер индексации не может быть фиксированным, но он может быть сопоставим с процентами на капитал. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход