ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Ставропольские депутаты предложили внести изменения в ФЗ «Об электроэнергетике»

29.09.2015 17:36:50
Ставропольские депутаты предложили внести изменения в ФЗ «Об электроэнергетике»

Дума Ставропольского края вынесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий отмену запрета на совмещение субъектом электроэнергетики двух видов деятельности: естественно-монопольной  и конкурентной.

Авторы проекта отмечают, что в Ставропольском крае опыт работы предприятий энергетики, разделенных, в соответствии с положениями ФЗ «Об электроэнергетике», на сетевые и сбытовые, показал наличие между ними серьезных разногласий, которые нередко решаются в судебном порядке или с привлечением Федеральной антимонопольной службы. Сетевые организации вынуждены отстаивать свои права и законные интересы в суде в связи с систематическим неисполнением энергосбытовыми компаниями обязательств по оплате оказываемых им услуг по передаче электроэнергии.

Из-за отсутствия залогового имущества у сбытовых предприятий образуются проблемы с привлечением кредитов для покрытия кассовых разрывов, возникающих в результате нарушения сроков оплаты за электроэнергию на оптовом рынке и поступления денежных средств от потребителей. В период нестабильности кассовый разрыв увеличивается за счет снижения платежеспособности участников рынка.


Проблема задержки платежей энергосбытовыми предприятиями затрагивает практически все регионы России. Озабоченность этой проблемой высказало Министерство энергетики РФ, которое планирует вводить новые радикальные меры по снижению задолженности перед сетевыми компаниями. Однако положительной динамики решения данной проблемы на данный момент не имеется, - отмечается в пояснительной записке.


По мнению ставропольских депутатов, для решения вышеуказанных вопросов необходимо внесение изменений в ФЗ «Об электроэнергетике», в части отмены запрета участникам оптового рынка совмещения деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход