ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Сочи обсудили первый государственный доклад в области энергоэффективности

05.10.2015 15:33:16
В Сочи обсудили первый государственный доклад в области энергоэффективности

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын представил первый государственный доклад в области энергосбережения и повышения энергоэффективности  в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, обсуждение государственного доклада состоялось в рамках панельной дискуссии «Вектор развития: повышение энергоэффективности российской экономики или новые масштабные инвестиции в расширение энергетической инфраструктуры?».

Как было отмечено в ходе обсуждения для ускорения динамики роста энергоэффективности российской экономики необходимо применение более действенных мер государственной политики, включая технологическое и экологическое регулирование, формирование экономических стимулов для сокращения сроков окупаемости инвестиций в энергоэффективные технологии, а также популяризации энергоэффективного образа жизни. В тоже время, в сложившихся условиях важно сохранить устойчивость экономики и социальной сферы.

В качестве ключевых приоритетов развития на период до 2035 года Минэнерго России ставит цель по снижению энергоемкости ВВП в 2 раза, электроемкости – в 1,7 раза. Достижение данных показателей, как ожидается, позволит существенно сократить потребности в строительстве новой энергетической инфраструктуры.

Рост объемов строительства новой энергетической инфраструктуры предполагается относительно небольшим: при увеличении объемов выработки электроэнергии к 2035 году на 27-43% , рост установленной мощности электростанций составит только 13–25% (до 282–312 млн. кВт).


Наша общая задача не только в том, чтобы не допустить строительства избыточной энергетической инфраструктуры, но также добиться повышения энергоэффективности у широкого круга потребителей, включая граждан, малый и средней бизнес, - Антон Инюцын. 


 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход