ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Хакасии бюджетные организации отказываются платить за тепло в обычном порядке

25.07.2016 16:08:31
В Хакасии бюджетные организации отказываются платить за тепло в обычном порядке

Финансируемые из бюджетов различных уровней организации и учреждения Абакана и Минусинска задолжали энергетикам Сибирской генерирующей компании за поставленное тепло свыше 119 млн рублей.

Долги, безусловно, не запредельные, и при нормальных взаимоотношениях с руководителями учреждений мы могли бы согласовать любые приемлемые графики погашения. Однако особого желания общаться с нами представители госучреждений не выражают. Оплата проводится либо по решению суда, либо после уведомлений об ограничении теплоснабжения, - Владимир Сагалаков, директор Абаканского филиала Сибирской теплосбытовой компании.

Однако, как сообщает пресс-служба компании, в пострадавших при этом окажутся отнюдь не чиновники, а граждане, которых чиновники в соответствии со служебными обязанностями должны опекать. В списке хронических неплательщиков за тепло в числе первых значатся Абаканский пансионат ветеранов (2, 36 млн рублей) и детский дом «Теремок» (1, 6 млн рублей), воспитанники которого нуждаются в повышенном внимании не только педагогов, но и врачей.

Госучреждения федерального уровня также не являются дисциплинированными плательщиками. В большинстве своем структуры Минобороны, МЧС, МВД и УФСИН ограждены законом от ограничения в теплоснабжении. Это преимущество они используют в полной мере. Пример – армейские структуры по управлению коммунальным хозяйством. Хронические должники банкротятся, а их «правопреемники» продолжают отапливаться «в кредит», то есть – без оплаты.

Самое обидное в этой ситуации, что госучреждения, которые должны показывать пример платежной дисциплины остальным, демонстрируют совершенно обратное. При этом стоит напомнить, что неустойки и судебные издержки, которые неизбежны, придется оплачивать из бюджета. То есть, из кармана налогоплательщиков, - Владимир Сагалаков.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход