ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Предприятия Дагестана продолжают накапливать долги за электроэнергию

28.10.2016 15:13:48
Предприятия Дагестана продолжают накапливать долги за электроэнергию

Ряд промышленных и непромышленных предприятий Республики Дагестан систематически не выполняют договорные обязательства по оплате за поставленную электроэнергию, сообщила пресс-служба компании.

Среди крупных должников по состоянию на 20 октября 2016 года остаются структуры промышленного и непромышленного секторов потребителей электроэнергии. Так, промышленные предприятия в сумме задолжали ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ПАО «ДЭСК», входит в группу компаний Россети) более 85 млн руб. Суммарная задолженность непромышленных предприятий, в свою очередь, составляет 379 млн руб.

ПАО «ДЭСК» предпринимает все возможные меры для снижения дебиторской задолженности. Однако конструктивная позиция энергокомпании далеко не всегда встречает понимание со стороны потребителей-неплательщиков. В связи с этим энергетики продолжают активно обращаться в суд с исками к неплательщикам, тесно взаимодействовать с Управлением ФССП по Республике Дагестан. В отношении самых злостных неплательщиков – предприятий, организаций, физических лиц, накопивших значительные долги, - в соответствии с действующим законодательством применяется крайняя мера: ограничение энергоснабжения.

Введение ограничений энергоснабжения на объектах предприятий-неплательщиков - это крайняя из всех применяемых нами мер. Но отключения, как показывает практика, наиболее эффективный механизм воздействия на должников. Вся процедура совершается в соответствии с законодательством. Инициируя процесс введения ограничения режима потребления электроэнергии, мы уведомляем потребителей о сумме задолженности, сроках оплаты, дате и времени отключения электроэнергии в случае непогашения долга, - Мутай Багомедов, заместитель управляющего директора ПАО «ДЭСК».

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход