ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Опубликована типовая документация по отбору регионального оператора по обращению с ТКО

02.11.2016 20:38:54
Опубликована типовая документация по отбору регионального оператора по обращению с ТКО

Типовая документация для оперативной подготовки и проведения конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) опубликована на сайте Минстроя России.

В 2017 году Россия переходит к новой системе обращения с отходами, в рамках которой каждый регион должен разработать территориальную схему обращения с отходами и определить одного или нескольких региональных операторов, отвечающих за обращение с ТКО. Она позволит создать принципиально другую логистику утилизации ТКО.

В первую очередь, станет возможным отслеживать движение отходов от места их образования до соответствующих мощностей -  сортировочных и мусороперерабатывающих заводов, и полигонов, что улучшит экологические показатели регионов, приведет к повышению инвестиционной привлекательности отрасли и позволит создать легальную и эффективную инфраструктуру по обращению с отходами.

К сожалению, не все субъекты своевременно провели все необходимые мероприятия по согласованию территориальных схем, я обращаю внимание всех отстающих на необходимость оперативного завершения этой работы и переходу к следующему этапу запуска системы – выбору регоператора. Для ускорения и оптимизации этого процесса Минстроем России подготовлена типовая документация, которую каждый регион может адаптировать, учитывая свои территориальные особенности, - Андрей Чибис, замглавы Минстроя РФ.

Согласно схемам обращения с отходами, территория субъекта будет поделена на зоны деятельности одного или нескольких региональных операторов, отвечающих за работу всей цепочки сбора и утилизации отходов. Стать региональным оператором сможет как муниципальное унитарное предприятие, так и частная компания. Для участия в конкурсе компании, соответствующей установленным требованиям, необходимо подать заявку на конкурсный отбор.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход