ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

На Усть-Илимскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо

14.11.2016 15:13:29
На Усть-Илимскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо

В рамках комплексной программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» на Усть-Илимскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо. Оно стало вторым по счету заменяемым агрегатом на четвертой по мощности гидроэлектростанции России.

Как сообщает пресс-служба компании, масса колеса – 86 т, диаметр – 5,7 м. Операция по транспортировке рабочего колеса с завода в Санкт-Петербурге в Усть-Илимск заняла почти месяц. На специальном автотранспорте рабочее колесо преодолело около 7000 км по российским дорогам.

 Монтаж нового рабочего колеса займет три месяца, в промышленную эксплуатацию второй модернизированный гидроагрегат планируется ввести в феврале 2017 года. КПД турбины вырастет на 5,5% и достигнет 96,7%, что является одним из самых высоких показателей в российской гидроэнергетике. За счет этого Усть-Илимская ГЭС сможет увеличить производство электроэнергии, пропуская через турбины тот же объем воды.

Замена рабочих колес на Усть-Илимской ГЭС началась в апреле текущего года, в июне заработал первый модернизированный гидроагрегат гидростанции. Всего в 2016-2018 годах на станции в рамках программы «Новая энергия» будут заменены четыре рабочих колеса.

Комплексная программа модернизации ГЭС ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» предполагает масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трех крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На станциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены рабочие колеса, трансформаторы, открытые распределительные устройства. Инвестиции ЕвроСибЭнерго в программу составят 15 млрд рублей.

За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 году увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, используя тот же объем воды. Эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидроэлектростанции мощностью 400 МВт. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 000 т угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн т в год, что благоприятно отразится на экологической ситуации в сибирских регионах.

В ходе модернизации гидростанций ЕвроСибЭнерго будет использоваться преимущественно отечественное оборудование.

Программа «Новая энергия» позволит эффективнее использовать гидроэнергетические ресурсы Сибири, повысит надежность наших гидростанций и обеспечит потребности экономики в экологически чистой энергии. Мы убеждены, что будущее энергетики Сибири должно базироваться именно на таких технологиях – эффективных, чистых и инновационных, - Вячеслав Соломин, генеральный директор ЕвроСибЭнерго.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход