ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Минэнерго России

17.11.2016 12:51:17
Состоялось очередное заседание Общественного совета при Минэнерго России

В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Общественного совета при Минэнерго России под председательством Президента и Председателя правления Сбербанка России Германа Грефа с участием с участием Александра Новака и Михаила Абызова.

В рамках мероприятия с докладами выступили заместители Министра энергетики Российской Федерации - Вячеслав Кравченко, Кирилл Молодцов, Юрий Сентюрин и Антон Инюцын.

В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы повышения доступности энергетической инфраструктуры, ход реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, а также предварительные итоги исполнения плана Минэнерго России по противодействию коррупции в 2016 году.

В минувшую субботу в Ярославле состоялось заседание президиума Государственного совета и консультативной комиссии Госсовета, где рассматривались подготовленные ведущими регионами целевые модели подключения к энергетической инфраструктуре. Всего было представлено 13 моделей. Принято решение утвердить эти модели с конкретными показателями. Теперь наша общая задача – распространить эти практики на все регионы, - Александр Новак.

Герман Греф отметил прогресс в работе по сокращению сроков подключения к энергетической инфраструктуре, при этом он обратил внимание на необходимость разработки системы, позволяющей перевести весь процесс подключение в один этап в режиме онлайн.

Предварительные итоги исполнения плана Минэнерго России по противодействию коррупции в 2016 году подвел статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин. Он доложил, что в 2016 году утвержден план мероприятий по повышению эффективности деятельности по профилактике коррупции в Минэнерго России и его подведомственных учреждениях.

В своем докладе заместитель Министра Антон Инюцын отметил, что Минэнерго России ведет активную работу по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти. В частности, принят план по реализации мероприятий в области открытых данных на 2016 год, подготовлен полугодовой отчет о реализации публичной декларации целей и задач на 2016 год, размещены 7 общественно значимых нормативно-правовых акта в формате инфографики.

Министр Российской Федерации Михаил Абызов в целом позитивно оценил деятельность министерства в данном направлении и отметил, что работа с Минэнерго России в части реализации стандартов открытости «комфортна».

Существует инструмент анализа открытости – это регулярный рейтинг ВЦИОМ, в рамках которого мы оцениваем степень вовлеченности граждан в принимаемые решения, смотрим, как реализуются функции общественного контроля. В течение 2016 года Минэнерго России поставило перед собой задачу продвинуться по основным направлениям на 10-20%. При условии выполнения плана Минэнерго России окажется в топ-10 среди министерств по показателю открытости, - Михаил Абызов.

Подводя итоги, Александр Новак отметил, что работа Общественного совета в 2016 году была плодотворной и насыщенной. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход