ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

При внедрении НДТ в энергетике важно соблюсти баланс интересов

18.11.2016 15:32:44
При внедрении НДТ в энергетике важно соблюсти баланс интересов

Энергокомпании готовы внедрять наилучшие доступные технологии (НДТ) при условии сбалансированного подхода к установлению требований с учетом целого ряда рыночных факторов. Об этом заявил замдиректора Ассоциации «Совет производителей энергии» Антон Вивчар.

О внедрении НДТ говорили на совместном заседании Комитета по энергетическому машиностроению Союза машиностроителей России, Бюро НДТ и Ассоциации «Совет производителей энергии», сообщила пресс-служба ассоциации.

По словам Антона Вивчара, нужно подготовить целый комплекс мер и первоочередной задачей станет подготовка предложений по совершенствованию действующих и разрабатываемых нормативных документов на федеральном и отраслевом уровнях, с целью учёта особенностей функционирования и развития отрасли.

В настоящее время Минэнерго России готовит отраслевой информационно-технический справочник «Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии». Генерирующие компании также участвуют в подготовке документа и предлагают дифференцировать технологические показатели НДТ в зависимости от следующих факторов: новое строительство или действующая установка; применяемая технология (факельное сжигание в котлах, ГТУ и т.п.); год ввода в эксплуатацию; мощность КТЭУ; вид топлива.

Кроме того, Вивчар отметил, что в Минэнерго уже направлены предложения по «Критериям отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

Дополинтельно, в Минэнерго и Минприроды направлены предложения в проект распоряжения Правительства РФ об утверждении перечня стационарных источников и перечня загрязняющих веществ, подлежащих контролю посредством автоматических средств измерения в части оснащения такими средствами энергогенерирующих объектов.

В ближайшее время предстоит детально разработать «Дорожную карту» перехода на НДТ энергокомпаний, содержащий описание основных этапов перехода на НДТ, перечень мероприятий и показателей перехода на НДТ.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход