ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Шесть регионов полностью завершили расселение аварийного жилья

23.11.2016 16:17:28
Шесть регионов полностью завершили расселение аварийного жилья

Минстрой России подвел итоги программы расселения из аварийного жилья за 10 месяцев 2016 года. По данным на 1 ноября 2016 г. полностью расселили весь объем аварийного жилья 6 регионов, новое жилье получили более 419 тыс. человек, проживавших в 6,55 млн кв. м.

Полностью расселили весь объем аварийного жилья Республика Ингушетия, Калининградская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ. Выполнили план 2016 года 14 регионов, в том числе Ростовская область, Тюменская, Орловская и Тамбовская области, Карачаево-Черкесская республика и Республика Марий-Эл.

Еще 10 субъектов расселили более 70 % от плана на текущий год, среди них Республика Бурятия, Мурманская, Воронежская и Курская области, Ямало-Ненецкий Автономный округ, Краснодарский, Красноярский края. Для выполнения целевого показателя 2016 г. в целом по Российской Федерации до конца 2016 года должно быть расселено не менее 1,45 млн кв.м аварийного жилья. В октябре ключи от новых квартир получили жители Республики Крым, Владимирской, Кемеровской, Смоленской, Тамбовской и Саратовской областей.

Традиционно, на ноябрь-декабрь приходится максимальный объем ввода в эксплуатацию построенного жилья и предоставления новых квартир жителям аварийных домов. Из отчетов регионов мы видим, в высокой степени строительной готовности находятся еще находятся более 700 тыс.кв.м, уже введены в эксплуатацию и оформляются более 1,2 млн кв.м построенного жилья, - Михаил Мень, глава Минстроя России.

Вместе с тем в ряде регионов отмечается отставание темпов реализации программ. В 21 регионе план на 2016 год выполнен менее, чем на треть. Среди них республики Адыгея и Саха (Якутия), Астраханская, Архангельская, Иркутская области, Ставропольский и Приморский край. Все отстающие регионы находятся на особом контроле, в случае невыполнения целевого показателя 2016 года к ним будут применяться штрафные санкции.

До завершения программы расселения аварийного жилья осталось 10 месяцев. За этом время предстоит расселить 291,64 тыс. человек, проживающих в 4,6 млн кв. м аварийного жилищного фонда.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход