ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Александр Новак принял участие в первом дне работы Международного форума ENES-2016

23.11.2016 16:55:38
Александр Новак принял участие в первом дне работы Международного форума ENES-2016

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в первом дне работы V Международного форума по энергосбережению, энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016, сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе пленарной сессии «Совместными усилиями городов - лидеров к устойчивому развитию и инновациям» Александр Новак отметил, что выбранная тема для дискуссии достаточно актуальна, так как в мире активно продолжается урбанизация.

Если, по данным ООН, в 1950 году в городах проживало 30% населения, то в прошлом году - 54%. По прогнозам, к 2050 году в городах будет проживать уже 66-70% населения. В России сейчас 75% граждан постоянно живут городах, при этом города потребляют 75% всех энергоресурсов. Несмотря на то, что в развитых странах около 60-80% граждан проживают в городах, потребление энергоресурсов там почти не растет, в том числе, за счет повышения энергоэффективности. В то же время в развивающихся странах, где в городах живет только 30-40% населения, потребление энергоресурсов увеличивается, - Александр Новак.

По мнению главы Минэнерго России, для обеспечения комфортного проживания жителей городов необходимо вводить технологии «умного города», что подразумевает наличие хотя бы пяти из восьми параметров в развитии города – «умные» здравоохранение, мобильность, инфраструктура, здания, энергетика, технологии, власть и образование. Внедрение современных технологий «умного города» позволяет сократить примерно на 30% потребление электроэнергии, до 15% потери воды и до 20% времени передвижения.

Глава Минэнерго России отметил, что государственная энергетическая политика сегодня направлена на повышение энергодоступности и энергоэффективности.

За последние годы нам удалось существенно подняться в рейтинге Doing Business. С десяти до трех сократилось количество этапов подключения к электросетям, а также срок и стоимость подключения. В настоящее время мы продолжаем работу над программой повышения энергоэффективности, которая реализуется во всех субъектах страны, - Александр Новак.

Министр отметил, что требования к качеству услуг со стороны горожан повышаются и Минэнерго России видит свою задачу в содействии регионам в повышении качества жизни населения.

В ходе работы Форума Александр Новак также осмотрел отраслевую выставку и вместе с пресс-секретарем Президента РФ Дмитрием Песковым принял участие в церемонии награждения первых победителей II Всероссийского конкурса «МедиаТЭК».

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход