ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Андрей Чибис: Инициативы по раздельному сбору мусора нужно поддерживать

08.12.2016 13:42:30
Андрей Чибис: Инициативы по раздельному сбору мусора нужно поддерживать

С 2017 года в России поэтапно запускается новая система обращения с отходами, в рамках которой отдельный акцент будет сделан на повышение эффективности методик утилизации, в том числе - увеличении доли переработки отходов.

По данным Минстроя России, значительная часть населения уже готова к раздельному сбору отходов. Об этом сообщил 7 декабря замглавы Минстроя России Андрей Чибис в ходе конференции «Управление отходами».

Мы видим, что уровень общественной поддержки ответственного отношения к отходам очень высок: население не просто согласно сортировать мусор по фракциям, в стране уже есть значительное число волонтеров, помогающих организовать сбор и доставку вторсырья для последующей обработки. Уверен, такие инициативы необходимо поддерживать,- Андрей Чибис.

Кроме того, Андрей Чибис отметил, что необходимо проработать инструменты мотивации волонтеров, собирающих вторсырьё и опасные отходы для переработки.

В соответствии с решениями, принятыми Правительством Российской Федерации, во всех регионах страны должны быть разработаны территориальные схемы обращения с отходами и региональные программы обращения с отходами, в соответствии с которыми регионы должны выбрать одного или нескольких операторов по обращению с отходами. Эта система обеспечит полную прозрачность всей цепочки обращения с ТКО, от пунктов их образования до обработки и утилизации, а также определяет ответственного за обращение с отходами на всей территории страны, в том числе, в части устранения незаконного скопления мусора.

В результате проведения реформы будет введено экономически обоснованное и более справедливое начисление платы за услугу по обращению с ТКО (оплата будет выделена отдельной строкой, а регион будет обязан предоставить расчёт стоимости тарифа). Кроме того, за счёт введения института регионального оператора будет пресечено возникновение новых несанкционированных свалок и обеспечен вывоза ТКО из удаленных сел, частного сектора.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход