ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Андрей Черезов выступил на "круглом столе", посвященном безопасности АСУ в электроэнергетике

16.12.2016 12:50:54
 Андрей Черезов выступил на "круглом столе", посвященном безопасности АСУ в электроэнергетике

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов выступил с докладом по теме «Законодательство в сфере информационной безопасности автоматизированных систем в электроэнергетике, текущие проблемы и перспективы развития» на «круглом столе».

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, мероприятие было организовано комитетом по энергетике Государственной Думы Российской Федерации и было посвящено вопросам перспектив развития информационной безопасности топливно-энергетического комплекса и законодательных аспектов обеспечения безопасности информационных систем объектов топливно-энергетического комплекса России.

В своем докладе заместитель Министра представил оценку рисков и угроз энергетической безопасности, связанных с использованием систем удаленного мониторинга и диагностики технического состояния критически важного энергетического оборудования в Российской Федерации.

Андрей Черезов также отметил, что традиционно системы удаленного мониторинга и диагностики технического состояния основного оборудования объектов электроэнергетики интегрируются с автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУ ТП) и имеют в качестве одной из компонент систему автоматического управления, установленную на самом оборудовании. От корректной работы и алгоритмов АСУ ТП, и её составляющих компонентов непосредственно зависит надёжность и безопасность объектов и энегопринимающих установок, участвующих в едином технологическом процессе.

Замминистра отметил необходимость рассмотрения и принятия проекта постановления Правительства РФ «Об установлении требований в отношении базовых (обязательных) функций и информационной безопасности при создании и эксплуатации на территории Российской Федерации систем удаленного мониторинга и диагностики критически важного энергетического оборудования и порядке сертификации систем». В рамках проекта постановления предлагается принятие комплекса мер по обеспечению информационной безопасности систем удаленного мониторинга и диагностики технического состояния, прямо или косвенно влияющих на надёжность и безопасность функционирования критически важного энергетического оборудования.

По итогам выступления на «Круглом столе» комитетом по энергетики Государственной Думы будет сформирован план работы для обеспечения информационной безопасности объектов топливно-энергетического комплекса России.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход