ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Первый пилотный проект НТИ «Энерджинет» одобрен к реализации

16.12.2016 13:12:13
Первый пилотный проект НТИ «Энерджинет» одобрен к реализации

В Правительстве РФ под руководством Аркадия Дворковича и помощника Президента РФ Андрея Белоусова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы (НТИ), сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Одним из вопросов повестки стало рассмотрение проекта «Цифровой район электрической сети – Янтарьэнерго». Ранее он был одобрен рабочей группой НТИ «Энерджинет», соруководителем которой является первый заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер, принявший участие в сегодняшнем заседании.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что Минэнерго России поддерживает реализацию проекта, и обратил внимание на ряд важных результатов, которые должны быть достигнуты благодаря его реализации:

Решения по комплексной автоматизации сетей, представленные в проекте «Цифровой РЭС – Янтарьэнерго» должны существенно, до 50%, уменьшить потери в сетях, а также обеспечить снижение затрат на их эксплуатацию. Проект в целом должен повысить надежность и качество электроснабжения Калининградской области, снизив среднюю продолжительность отключения потребителей более чем в 6 раз.

Реализация проекта позволит сделать ещё один важный шаг во внедрении комплексных решений для построения интеллектуальной энергетической системы в России за счет интеграции в существующую электрическую сеть ключевых технологий «умной» энергетики.

Организационные и технологические решения, которые будут отработаны в рамках проекта, должны сформировать новую бизнес-модель распределительной сетевой компании, превосходящую по совокупным технико-экономическим показателям аналогичные зарубежные бизнес-модели не менее чем на 25%. Полученный опыт затем может быть тиражирован в других регионах и коммерческих решениях на международных рынках, – Алексей Текслер.

По итогам заседания межведомственная рабочая группа одобрила проект «Цифровая РЭС – Янтарьэнерго», что является основанием для начала его реализации.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход