ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Государственная информационная система ЖКХ будет внедрена поэтапно

29.12.2016 20:08:02
Государственная информационная система ЖКХ будет внедрена поэтапно

Владимир Путин подписал федеральный закон, регламентирующий поэтапное внедрение функционала государственной информационной системы ЖКХ. В соответствии с документом, все регионы запустят работу в системе в полном объеме до 1 июля 2019 года.

Как сообщает пресс-служба Минстроя РФ, согласно закону, с 1 января 2018 года (а в городах федерального значения – с 1 января 2020 года), платежный документ будет считаться не представленным потребителю жилищно-коммунальных услуг, если информация о размере платы не размещена в ГИС ЖКХ или размещенная информация будет противоречить платежному документу на бумажном носителе.

Органы госжилнадзора теперь наделены полномочиями контроля соблюдения регионами требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов и их обоснованности.  Они будут проводить плановые проверки при установлении или изменении нормативов потребления коммунальных ресурсов и внеплановые – при обращениях потребителей.

Кроме того, закон предусматривает наступление административной ответственности за не размещение информации в ГИС ЖКХ поставщиками информации с 1 января 2018 года. Для городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя- где объем размещаемой информации чрезвычайно велик, такая ответственность наступит с 1 июля 2019 года.

Минстрой России, как функциональный заказчик проекта ГИС ЖКХ, считает важнейшим условием промышленной эксплуатации системы ее безупречно стабильную и предсказуемую работу.

Любое новшество, в том числе технологическое, должно делать работу ЖКХ проще и понятнее. Так как в ходе тестирования системы и запуска первых очередей ее функционала были выявлены определенные сложности, мы предложили увеличить сроки переходного периода, перенеся для участников рынка сроки наступления ответственности за не размещение информации. При этом и для органов власти, в том числе Госжилинспекций, эта обязанность уже наступила, - Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход