ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Поздравление главы Минстроя России Михаила Меня с Новым годом

30.12.2016 17:59:54
Поздравление главы Минстроя России Михаила Меня с Новым годом

Дорогие друзья! От имени Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с наступающим Новым годом и Светлым Рождеством Христовым!

Этот год стал для отрасли во многом знаковым. Впервые за много лет прошел Государственный совет по строительству, по результатам которого мы получили поручения Президента страны и начали системную работу по их исполнению.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в строительстве многоквартирного жилья в 2016 году мы сохранили динамику рекордного 2015 года. В целом, по нашим прогнозам, мы сможем выйти на 77-80 млн.кв.метров ввода жилья в уходящем году. И этот результат стал возможен благодаря государственному субсидированию процентной ставки по ипотеке.

Принятием ряда законов в 2016 году мы завершили серьезную работу в сфере ценообразования, совершенствования системы СРО, закрепили возможности использования экономически эффективных проектов повторного применения, ввели в нормативные рамки процесс освоения промышленных территорий в городах, что уже в обозримом будущем позволит построить более 80 миллионов квадратных метров жилья.

В этом году нам также поручена реализация приоритетных проектов «Ипотека и арендное жилье» и «ЖКХ и городская среда». Предстоит создать условия для достижения высокой степени доступности жилья для населения, а также условия для развития городов, которые нужно сделать комфортными и современными. Это очень интересная задача, в решении которой будут задействованы архитекторы, проектировщики, градостроители, законодатели, ученые и многие другие.

Заметны также существенные изменения в сфере ЖКХ. Сегодня вместе с нашими коллегами из Минкомсвязи заканчиваем работу над большой государственной информационной системой ГИС ЖКХ, за счет создания современных удобных сервисов будут снижаться расходы на жилищные услуги и повышаться эффективность управления жильем. Мы продолжаем модернизацию коммунальной инфраструктуры, в том числе за счет частных инвестиций. Цифры подтверждают правильность выбранного направления - там, где работают концессии, зафиксировано сокращение аварий в теплоснабжении на 47%, в воде на 21%, а потери сократились на 18% и 14% соответственно.

Я поздравляю всех работников отрасли с праздниками и желаю здоровья и плодотворной работы в наступающем году! Добра и здоровья вашим семьям!

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход