ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В 2016 году Сибирская генерирующая компания увеличила отпуск тепловой энергии на 10%

20.01.2017 17:08:29
В 2016 году Сибирская генерирующая компания увеличила отпуск тепловой энергии на 10%

Производство тепловой энергии предприятиями СГК по итогам 2016 года составило 27,48 миллионов гигакалорий, что на 10% больше, чем в 2015 году. Это наибольшее значение выработки тепла холдингом за последние четыре года, сообщила пресс-служба компании.

Выработка электрической энергии по итогам 2016 года составила 35,238 миллиардов киловатт-часов, что на 4,8% ниже показателей предыдущего года, который стал рекордным для СГК.  За исключением 2015 года, эта цифра является наибольшей величиной за последние 5 лет. Относительное снижение выработки в 2016 году произошло за счет возросшей загрузки ГЭС из-за значительного притока воды во втором полугодии.

В то же время производство энергии росло на предприятиях СГК в Алтайском крае – Барнаульская ТЭЦ-2 увеличила свои показатели на 23,3% по сравнению с предыдущим годом, достигнув значения 1,31 миллиарда киловатт-часов за 2016 год, Барнаульская ТЭЦ-3 на 2,7% и произвела 2,53 миллиарда киловатт-часов, установив исторический максимум производства электроэнергии.

Одной из причин роста отпуска тепла предприятиями СГК в 2016 году стала низкая температура в зимние месяцы и длительный отопительный период в сибирских городах из-за холодного мая. Другим важным фактором стало подключение новых потребителей к ТЭЦ компании и замещение тепловых мощностей котельных. Схемами теплоснабжения в городах присутствия СГК предусмотрено замещение нескольких десятков котельных и расширение зоны деятельности ТЭЦ.

Наша компания планомерно идет к своей стратегической цели – увеличения тепловой нагрузки ТЭЦ. Мы стремимся подключать новых потребителей, чтобы повышать эффективность работы наших станций, а также ведем работу по замещению менее эффективных источников тепла, - Михаил Кузнецов, генеральный директор Сибирской генерирующей компании.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход