ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Электросетевой компании приходится понуждать должников к выплатам

25.01.2017 12:32:24
Электросетевой компании приходится понуждать должников к выплатам

Саратовские организации начинают год с долгов за услуги по передаче электроэнергии. Более того, для ряда контрагентов ПАО «МРСК Волги» неплатежи за услуги по передаче  электроэнергии становятся недоброй традицией.

Только по состоянию на 20.01.2017 г. задолженность, например, ООО «РТ-Энерготрейдинг» перед ПАО «МРСК Волги» по договору на оказание услуг по передаче электроэнергии составила 40,3 млн рублей. Интересно, что на официальном сайте самого ООО «РТ-ЭТ» размещен красивый слоган «С нами энергоэффективно!». Похоже, в отношении контрагентов этот принцип не работает. На самом деле, о какой эффективности может идти речь, если своими долгами организация существенно затрудняет для ПАО «МРСК Волги» финансирование операционной деятельности.

Долг другой организации - ЗАО «НЭСК» накапливается с октября 2016 г. и достигает 30,2 млн рублей. А долг МУП «ЖКХ» составляет уже 14,5 млн рублей.

Как прокомментируют ситуацию в пресс-службе ПАО «МРСК Волги», должники практически игнорируют все обращения о необходимости погашения имеющейся задолженности и соблюдении сроков исполнения обязательств. При этом должники не только не предпринимают радикальных мер для изменения ситуации, но и не предоставляют каких-либо гарантийных обязательств по снижению сумм задолженностей.

Единственным способом взыскания долга остается судебно-исковая работа. Так ЗАО «НЭСК» осуществляет платежи в адрес ПАО «МРСК Волги» только по решению Арбитражного суда Саратовской области, а с МУП «ЖКХ» задолженность взыскивается по исполнительным листам.

Компании объясняют рост задолженности неплатежами собственных потребителей. Однако  неэффективность сбора ими средства со своих абонентов  не должна отражаться на соблюдении условий договоров с ПАО «МРСК Волги». Электросетевая компания не может фактически кредитовать своих контрагентов в ущерб собственной операционной деятельности.

В связи со сложившейся ситуацией ПАО «МРСК Волги» обратилось в Правительство Саратовской области  с просьбой на очередном заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве области, рассмотреть вопрос о понуждении ЗАО «НЭСК», ООО «РТ-Энерготрейдинг» и МУП «ЖКХ» к погашению прогрессирующей задолженности и недопущению ее роста впредь.

Напомним, что помимо Саратовской области, электросетевая компания ПАО «МРСК Волги» работает в сфере передачи электрической энергии по распределительным сетям 0,4-220 кВ и технологического присоединения к электрическим сетям на территории еще шести регионов Приволжского федерального округа: четырех областей  (Самарской, Оренбургской, Пензенской и Ульяновской) и двух республик (Мордовии и Чувашской).

Лента новостей МРСК Волги, Саратовская область, электроэнергия, электропотребление, задолженность, долги, Приволжский, платежи

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход