ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Челябинской области модернизируют котельные и привлекают инвестиции в ЖКХ

26.01.2017 12:14:41
В Челябинской области модернизируют котельные и привлекают инвестиции в ЖКХ

В регионах распределяют субсидии для модернизации, ремонта и строительства объектов ЖКХ. В Челябинской области, помимо работ по модернизации, строительству и ремонту, существенное внимание уделили задачам энергосбережения и повышения энергетической эффективности соответствующих объектов.  

На прошедшем в среду, 25 января, заседании Правительства Челябинской области были распределены субсидии из областного бюджета на проведение работ по модернизации, реконструкции, капитальному ремонту и строительству объектов коммунальной инфраструктуры на сумму 48,9 млн рублей. На этом же заседании распределили субсидии местным бюджетам на софинансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности объектов коммунального хозяйства и систем инженерной инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба областного министерства строительства и инфраструктуры, средства в размере 29,5 млн рублей из областного бюджета будут направлены на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в образовательных учреждениях и мероприятия по модернизации уличного освещения. Данные мероприятия в текущем году будут проведены в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. На совершенствование коммунальной сферы областного центра будет направлено 7,4 млн рублей, что позволит  модернизировать тепловые пункты с подключением к ситуационному центру для передачи данных с приборов учета. Это даст возможность получить годовую экономию энергетических ресурсов в объеме 2 млн 661 тысяча рублей. В Магнитогорске планируется произвести внедрение автоматизированных систем диспетчерского контроля и управления наружным освещением (50 шкафов управления), на эти цели предусмотрено 16,8 млн рублей. И на работы по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в муниципальных учреждениях в Златоусте выделяется 5,3 млн рублей.

Первые субсидии на проведение работ по модернизации, реконструкции, капитальному ремонту и строительству объектов коммунальной инфраструктуры будут направлены в Кыштым (5,6 млн рублей), Чебаркульский (3,8 млн рублей) и Верхнеуральский (39,5 млн рублей) районы. Распределение данных средств обеспечит финансирование первоочередных мероприятий, направленных на модернизацию систем теплоснабжения с заменой неэффективных котельных с привлечением инвестиций, а также своевременную подготовку объектов коммунальной инфраструктуры Челябинской области к отопительному периоду 2017-2018 годов.

Распределение оставшейся суммы 251,1 млн рублей, предназначенной для проведения работ по модернизации, реконструкции, капитальному ремонту и строительству объектов коммунальной инфраструктуры планируется в апреле 2017 года с учетом необходимости ликвидации нарушений, выявленных в ходе отопительного периода 2016-2017 годов.

Добавим, что ранее, по итогам 2016 года в целях повышения качества коммунальных услуг в Челябинской области осуществлялась модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства. На эти цели в прошлом году из областного бюджета было выделено 408 млн рублей, которые позволили заменить 11 неэффективных котельных и привлечь инвестиций на сумму около 85 млн рублей.

Лента новостей Челябинская область, инвестиции, котельные, Магнитогорск, Златоуст, субсидии, освещение, модернизация, экономия, теплоснабжение, коммунальное хозяйство, отопительный период

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход