ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

«Т Плюс» поставит более 1 ГВт мощности на рынок услуг НПРЧ

26.01.2017 12:58:37
«Т Плюс» поставит более 1 ГВт мощности на рынок услуг НПРЧ

Российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, обладающая долей около 10% на рынке теплоснабжения страны - «Т Плюс», наращивает темпы работы в области предоставления услуги нормированного первичного регулирования частоты (НПРЧ).

Как сообщают в пресс-службе компании, семь энергоблоков «Т Плюс» суммарной мощностью 1165 МВт прошли конкурентный отбор АО «СО ЕЭС» по предоставлению услуги НПРЧ в первом полугодии 2017 года. Вместе с ранее работающими в НПРЧ парогазовыми энергоблоками Кировской ТЭЦ-3 и Сызранской ТЭЦ, к регулированию частоты в 2017 году приступили два новых парогазовых блока Нижнетуринской ГРЭС и три газотурбинные установки Новокуйбышевской ТЭЦ-1.

Рынок системных услуг является относительно молодым и новым для «Т Плюс». Начиная с января 2016 года,  мы успешно оказываем услугу по НПРЧ, повышающую качество электроэнергии для потребителей. В конкурентных условиях «Т Плюс» выводит на рынок современные парогазовые энергоблоки, что, помимо качества электроэнергии, гарантирует минимальную стоимость данной услуги для потребителя -  Дмитрий Куликов директор по трейдингу Группы «Т Плюс».

Сотрудники Самарского филиала и Новокуйбышевской ТЭЦ-1 первыми в стране сертифицировали новый для рынка вид генерирующего оборудования – газотурбинные установки. Стандарт АО «СО ЕЭС», устанавливающий технические требования, предъявляемые к газотурбинным установкам для их участия в нормированном первичном регулировании частоты, был опубликован в сентябре 2016 года.

Нормированное первичное регулирование частоты – один из видов системных услуг, задача которого состоит в обеспечении гарантированного качества первичного регулирования частоты для удержания ее отклонений в допустимых пределах при возникновении небаланса мощности в любой части энергосистемы. НПРЧ осуществляется системами автоматического регулирования частоты и активной мощности электростанций.

Отметим, что конкурентные отборы поставщиков услуг проходят каждые полгода. В конкурсе на первое полугодие 2017 года принимали участие 76 энергоблоков энергокомпаний страны, среди них: ПАО «Мосэнерго», ОАО «Фортум», АО «Интер РАО – Электрогенерация» и другие.

Лента новостей Т Плюс, электростанции, энергокомпании, НПРЧ, энергоблоки, регулирование частоты, энергосистема, газотурбины, Кировская ТЭЦ-3, Сызранская ТЭЦ, Нижнетуринская ГРЭС, Новокуйбышевская ТЭЦ-1

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход