ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Чувашии и Марий Эл долги за отопление приходится взыскивать через суд

27.01.2017 20:02:13
В Чувашии и Марий Эл долги за отопление приходится взыскивать через суд

Филиалом «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс в декабре 2016 года в ПАО «Сбербанк России» было направлено 390 исполнительных листов о взыскании с физических лиц долга по отоплению и горячему водоснабжению на сумму 3,2 млн рублей.

Принудительное взыскание долга за потребленную тепловую энергию производится в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Согласно документу, получив исполнительный лист по итогам судебного процесса в отношении должника, ресурсоснабжающая организация имеет право предъявить его в банк неплательщика в целях принудительного погашения имеющейся у гражданина задолженности. Банк, в свою очередь, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном листе требования. В случае, если денежных средств на счетах должника недостаточно, банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение требований по исполнительному листу до тех пор, пока сумма задолженности не будет полностью погашена.

Как нам сообщили в пресс-службе филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс, по результатам предпринятых действий с расчетных счетов неплательщиков за указанный период было списано 586,7 тыс. рублей по 170 исполнительным документам. По 13 жилым помещениям сумма долга была погашена полностью.

Хотелось бы еще раз акцентировать внимание наших клиентов, что оплачивать счета своевременно и в полном объеме не только необходимо, но и выгодно, прежде всего для самих горожан. И это не просто слова. В частности, в случае принудительного взыскания задолженности с физического лица через банковское учреждение с гражданина будет истребована не только сумма долга, но и госпошлина, -  Светлана Жаркова, директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс.

Отметим, что практика направления исполнительных листов в банковские учреждения для принудительного погашения долгов за тепловую энергию компанией филиалом «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс будет продолжена. Так, в январе 2017 года в ПАО «Сбербанк России» планируется направить 111 исполнительных листов о взыскании с физических лиц долга по отоплению и горячему водоснабжению на сумму 0,8 млн руб.

Всего же по состоянию на 25 января 2017 года задолженность за тепло клиентов-физических лиц Марий Эл и Чувашии составляет 31,4 млн рублей. Долг всех потребителей филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс составляет 1 735,5 млрд. рублей.

Лента новостей Отопление, Жаркова, теплопотребление, Т Плюс, Марий Эл, Чувашия, банки, судебные приставы, суд

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход