ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Андрей Чибис выступил за исключение посредников в расчетах потребителей с РСО

30.01.2017 14:26:46
Андрей Чибис выступил за исключение посредников в расчетах потребителей с РСО

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис дал большое интервью «Интерфаксу», в котором наметил основные направления развития системы ЖКХ в стране в 2017 году.

В частности, замминистра строительства отдельно остановился на запуске единого и нового для страны проекта по развитию ЖКХ и городской среды, подчеркнув важность взаимосвязи составляющих. По словам Чибиса, данный комплексный проект решает задачу целостного подхода к городской инфраструктуре «от модернизации коммунального комплекса до дизайна уличной мебели».

Другой темой обсуждения стали изменения, согласно которым теперь при благоустройстве дворов на стадии разработки проекта собственникам квартир планируется будет предлагать на выбор две категории работ – обязательный минимум и «дополнительные опции». На наш взгляд, такая вариативность выбора, с одной стороны, избавит собственников от навязываемых и зачастую невостребованных «опций», а с другой, позволит координировать работы по благоустройству в соответствии с актуальными потребностями.

Отметил Андрей Чибис и вступившие в силу изменения в законодательство, регулирующее концессионные отношения в сфере ЖКХ. Теперь появилась возможность передачи в управление предприятия с долгами или не до конца зарегистрированным имуществом. В подобных случаях на инвестора возлагаются задачи выполнить обязательства по погашению долгов предприятия и завершению процедуры регистрации права собственности на имущество.  

В регионах, где уже действуют концессии, сокращаются потери на сетях (на 18% в теплоснабжении, на 14% в водоснабжении), снижается аварийность (на 47% в теплоснабжении, на 21% в водоснабжении), растет качество услуг и, зачастую, сокращается объем потребляемых ресурсов за счет внедрения современных энергоэффективных решений. Поэтому мы стараемся поддержать рост инвестиций в ЖКХ, - Андрей Чибис.

В ходе беседы было уделено внимание и изменениям в структуре оплаты общедомовых нужд, согласно которым плата за ресурсы, необходимые для содержания дома, была ограничена нормативом и вошла в жилищные услуги. Ранее данная строчка в квитанциях вызывала много вопросов у потребителей, относительно завышения сумм. Происходило это, в том числе, из-за отсутствия должного контроля и частых изменений. Теперь же вступившие в силу изменения должны повлиять на повышение уровня прозрачности и оправданности начислений.

Особое внимание замминистра строительства уделил необходимости устранения посредников в схемах в схемам расчетов потребителей услуг ЖКХ за потребляемые ресурсы. Сделанное по данной теме заместителем министра строительства и ЖКХ РФ можно назвать программным для 2017 года.

Исключение посредников при расчетах потребителей и ресурсоснабжающих организаций, на наш взгляд, — важнейшее решение, которое непосредственно скажется на повышении платежной дисциплины. Порядка 40% долгов в сфере ЖКХ сегодня составляет задолженность управляющих компаний перед поставщиками коммунальных ресурсов. То есть граждане платят, а до ресурсников средства не доходят.  Мы считаем, что на счет самой УК должны поступать только деньги за ее услуги: уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. А оплата за воду должна зачисляться на счета водоканала, за отопление — теплоснабжающей компании. <…>Если говорить глобально, то, когда ресурсоснабжающие организации начнут своевременно получать весь объем платежей, они смогут и больше средств направлять на модернизацию сетей, что скажется на росте качества предоставляемых ими услуг – Андрей Чибис.

Лента новостей Минстрой, ЖКХ, Чибис, замминистра, потребители, расчеты, квитанции, ремонт, теплоснабжение, ресурсоснабжение, посредники, благоустройство

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход