ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Биробиджане дождь и снег включили в оплачиваемые услуги по водоотведению

01.02.2017 14:48:56
В Биробиджане дождь и снег включили в оплачиваемые услуги по водоотведению

В столице Еврейской автономной области – Биробиджане разгорелся спор по поводу неожиданного для учреждений города  и области включения в счета по водоотведению муниципальным унитарным предприятием "Водоканал" осадков от дождей и таяния снега.

 «Неожиданным» данное решение МУПа называют на официальном сайте местной Городской думы, депутат которой, Наталья Шаталова и обозначила спорный вопрос в текущей повестке.

Как сообщает пресс-служба Гордумы Биробиджана, в связи с включением в счета по водоотведению осадков от дождей и таяния снега, к депутатам стали массово обращаться руководители учреждений с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, так как в рамках бюджетов дополнительные средства на возросшие в разы коммунальные платежи не предусмотрены.

В результате подсчетов, Наталья Шаталова говорит о пятикратном увеличении стоимости услуг по водоотведению, предоставляемых местным «Водоканалом». Более того, по её словам, руководителей областных и городских учреждений поставили просто перед фактом роста стоимости услуг. Депутат приводит пример, согласно которому из-за изменения счетов по водоотведения размер выплат центра социально-психологической помощи за услуги «Водоканала» вырос с 16 до 82,5 тысяч в год.

Представители МУП «Водоканал» считают изменения в счете за водоотведение соответствующим действующему законодательству.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение устанавливаются комитетом тарифов и цен области. Он утвержден и не менялся. Изменения связаны с тем, что с 2017-го года МУП "Водоканал" начал брать в расчет поверхностные сточные воды, -  Иван Белов, заместитель директора предприятия.

Вопрос регулируется федеральным законом о водоснабжении и водоотведении №416. В этом законе говорится, что при учете сточных вод учитывается объем поверхностных сточных вод. Приказ Минстроя России определяет методику расчета объема поверхностных вод.

Таким образом, в «Водоканале» Биробиджана считают, что юридические лица (государственные и коммерческие), имеющие земельные участки, обязаны платить за поверхностные сточные воды с их территории. При этом, под поверхностными сточными водами понимаются — дождевые, талые, грунтовые, поливомоечные.

Какая из сторон права покажет время и анализ действующих норм. Мэр Биробиджана Евгений Коростелев, успокаивая народных избранников, пообещал собрать совещание и более подробно разобраться в проблеме. На заседании комиссии по городскому хозяйству и ТОС должен быть поднят этот вопрос и заслушаны пояснения. 

Лента новостей Биробиджан, Водоканал, водоотведение, Евгений Коростелев, Наталья Шаталова, Иван Белов, счета, бюджет

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход